В Москве страшный ураган… Надо мобилизоваться, сосредоточиться и постараться жить почище

09-5-isaiah-22014-05-09-08-37-36В Москве страшный ураган. Ветер до 20-ти метров в секунду. Деревья ломало как спички. Обломки, брошенные ветром, разбивали окна домов, сплющивали жестяные кабины дорогих авто, сбивали людей. Более десяти человек погибли во время этого урагана. Это не бродяги, брошенные на произвол судьбы. Это обыкновенные, вполне, как говорят благополучные москвичи. Мэр Москвы Собянин уже обещает за каждого погибшего по миллиону. Цинично звучит, но, все-таки, помощь. Во время урагана сровняло с землей оккультную пирамиду, что искажала русский пейзаж по дороге в старинный Волоколамск. Хотя что пирамида! В Москве столько всего темного… Конечно, Москва — святой город. Белокаменная столица. Но ведь как сквернят святыню!

…Резиденцию Медведева в Горках во время урагана завалило большими деревьями. Журналисты и участники совещания у председателя правительства долго не могли выехать из этой резиденции…

И это всего лишь не самый большой шторм. На Тихом океане таким ураганом никакого не удивишь. В тайфун бывает и покруче. Но на нашем Тихом океане, в Приморье пока еще не такая плотная инфраструктура, как в Москве. Хотя стремятся к этому. Строят во Владивостоке небоскребы на скалах. И если чуть-чуть шевельнется океан, качнет слегка полуостров Муравьева-Амурского — посыплются небоскребы со скал. Хотя столько места в России! Можно расселяться в добротных избах и жить в ладу с природой. Но чтобы ладить с природой, надо в первую очередь жить по-Божески. По-христиански. Как всегда Русь жила. А то ведь такой смрад стоит над нашими городами и селами от греха, что одним ураганом не разметет, не рассеет.

…Ураган срывал огромные рекламные плакаты. Казалось, что шторм срывал маски со всего голливудского образа жизни. Казалось, шторм призван отрезвить, вразумить опьяненное население.

Помним слова пророка Исайи и содрогаемся. Ох, да куда ж нас еще бить! Все в духовных язвах, в струпьях, в синяках…

И бить уже некуда. Много ли народу задумается после стихии? Скорее всего, немного. Будем плакать, рыдать… и продолжать жить как жили. Во грехе. В рекламе гордости, разврата, блуда, наживы и лицемерия…

Вон, у берегов Приморского края стоят американские авианосцы. В любой момент долбануть может так, что московский ураган покажется легким сквозняком. А народу на это, большей частью, наплевать. Лишь бы добраться к любимому месту отдыха. В маленькой Греции люди живут у моря. Как в нашем Приморье. Только чисто там — не гадят себе под ноги. Кто живет в Приморье или в той же Москве и Подмосковье — непонятно. Очень уж грязно в лесах и на пляжах.

Что это — состояние души? Брошены наши души. Брошены нами самими. Да и народ тоже в каком-то брошенном состоянии. Одного Путина на всех не хватит. А бюрократический аппарат в полузабытье пребывает. Неужели думают, что их ураган не коснется?

К стихии готовиться надо. С людьми работать, людей воспитывать. Случись что, люди ведь не знают, куда бежать, что делать. Мобилизоваться бы надо, сосредоточиться. И постараться жить почище.

Игорь Анатольевич Романов

 

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.