Торжествующий май в Русском Приморье

iРадостные майские дни. Царские дни. Май для Русского Приморья особый, праздничный. Для всей Руси он праздничный. Второй майский день еще в лучах Пасхи — День памяти святой блаженной матушки Матронушки Московской. Матушка, еще в детстве благословенная святым праведным Иоанном Кронштадтским, заступница православного народа. В Москве к матушке в этот день устремляются тысячи-тысячи православных. И у нас на Тихом океане чтут святую блаженную Матрону Московскую. А кто-то из наших дальневосточников бывал у ее святых мощей в Москве в Покровском монастыре  и хранит в сердце благодать от встречи с великой русской святой.

Шестого мая — День великомученика Георгия Победоносца. И какая радость в этот победный майский день! Победное ликование во всем мире и, конечно, здесь на тихоокеанском берегу. Чудесные победные дни мая в светлой зелени приморских сопок и синих океанских волн. В день Победы 9 мая во Владивостоке, как и по всей России, прошел Безсмертный полк. В этом году люди заполнили все улицы, по которым шел полк. Алеутскую, Светланскую… Столько людей единовременно на улицах города еще не видел Владивосток. И, может быть, давно не видел главный порт России на Тихом океане такое ликование русского народа и такую гордость за свою страну.

Пятнадцатого мая православная Русь вспоминала еще одну молитвенницу земли Русской — схимонахиню Феодосию (Косоротихину). В этот май исполнилось три года со дня праведной кончины великой старицы. Многие, кто бывал у матушки под Рязанью в селе Скопино, знают силу ее молитвы, ее дар прозорливицы и, конечно, небесную любовь. Любовь ко Христу, любовь ко всем людям… Среди приморцев тоже есть те, кого сподобил Господь повстречаться с матушкой Феодосией. Для них этот день особенно памятен.

Семнадцатого мая наш народ праздновал великое событие — десятилетие объединения Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Зарубежом. Преодоление исторического разобщения русских в России и за рубежом…

Девятнадцатое мая — День рождения Государя Николая II. Часто в этот чудесный день солнечно, по-майски красочно. И в этом году солнце и майская радость на тихоокеанском берегу. У памятника Государю рядом с Покровским собором совершился молебен святому Царю Мученику. Каждый год Приморье по-особому вспоминает этот день. Ведь свое 23-летие Николай Александрович Романов, будучи еще Цесаревичем, отмечал на Тихом океане. У берегов Японии, направляясь вскоре к Владивостоку. Тогда юный Цесаревич совершал, по воле своего державного отца Императора Александра III, Восточное путешествие. И двадцать пятого мая 1891 года он прибыл в порт Владивосток. Прошло 126 лет. В этом году во Владивостоке накануне памятного дня в Дальневосточном университете, основанном Государем Николаем II, состоялись научный круглый стол и книжная выставка в университетской библиотеке, посвященные памяти Императора Николая Александровича. Ученые на круглом столе рассуждали об главных идеях и смыслах государственной политики России…

День святителя Николая Чудотворца — двадцать второе мая. Это День города Никольск-Уссурийского, названного в честь великого Угодника Божия Николая. И в этот никольский день — именины Государя, покровителем которого является святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских.

В этот же день в этом году в Москву из города Бари доставили святые мощи Николая Чудотворца. Сотни тысяч православных России до сих пор идут к мощам святителя.

В День посещения Цесаревичем Владивостока и Южно-Уссурийского края двадцать пятого мая главный порт России на Тихом океане пребывал в праздничной благодати. Это был день Вознесения Господня, когда все христолюбивое человечество ликовало о Вознесшемся Спасителе.

И в этот день у Триумфальной арки Владивостока после праздничной Литургии совершился молебен святому Царю Мученику в память о его прибытии на берег бухты Золотой Рог 126 лет назад.

Последний воскресный день приморского мая осветился праздничными салютами, посвященными воинам-пограничникам. День пограничника — двадцать восьмое мая — особый праздник для Русского Приморья. Для нашего пограничного края.

И все же весь приморский май мы именуем Царским. Майские дни — Царские дни на берегу Тихого океана. И эти радостные дни продолжаются…

БЕРЕГ РОССИИ

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.