С Днем пограничника, дорогие воины, защитники Отечества! С Днем пограничника, Россия!

prikazСегодня День Святых отцов Первого Вселенского собора. И в этот день Россия поздравляет своих воинов-пограничников. Для Русского Приморья — это праздник каждого жителя края. Каждого, кто помнит, что живет на границе, у рубежей Родины. Каждый житель нашего края, кто любит Россию, — это воин-пограничник. Ведь если враг двинется на Русь с восточной стороны, то жители Дальнего Востока первыми встретят его. Встретят, не рассуждая, годен или не годен к строевой, всем придется стать воинами.

Но, конечно, самая ответственная и героическая стезя в нашем пограничном регионе у солдат и офицеров погранвойск. Сейчас во всех погранотрядах и на заставах нашего края радостно отмечают этот день.  У нас здесь самая большая протяженность государственной границы. Немало тех, кто помнит Даманский. Мы граничим и с Китаем, и с Северной Кореей, и по морю — с Японией. Пусть наши воины и мы, живущие на границе, всегда помним, что рубежи нашей Родины священны. Пограничные войска ведут свою историю еще с русских богатырей, что стояли на границах Святой Руси. И покровитель наших пограничников святой преподобный Илия Муромский, мощи которого покоятся в пещерах Киево-Печерской Лавры, на самых западных рубежах нашей Родины, на ее западной окраине-украине.

Дай Бог, чтобы воины, охраняющие сегодня пределы Святой Руси, и мы сами, были достойны славы наших предков, славы русских богатырей! Тех богатырей, которые не только ратным умением и крепостью телесной, но силой молитвы, силой духа православного, ограждали Русь от врагов!

С Днем пограничника, дорогие воины, защитники Отечества! С Днем пограничника, Россия!

БЕРЕГ РОССИИ

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.