Символы России. «Уходим, уходим… Владивосток 2000»?

aKnPrUjypUkКакой образ несет сегодняшняя Россия и ее глубинка? Это тема, которая вдохновляет поэтов и художников, философов и публицистов… Хотя порой совсем не вдохновляет, а скорее удручает. Возможное появление купюры номиналом 2000 рублей — это тоже такое своеобразное представление о России и ее образе. Точнее, в этом есть частица того, какой видят Русь те, кто голосует за появление денежной купюры с изображением символов российских окраин. «Владивосток 2000» — так уже называют дорогую бумагу, которая будет представлять во всем мире Россию и ее устремленность к востоку.

Удивительно, откуда такая скудость представлений о собственной стране? Откуда столь примитивный взгляд на Дальний Восток? Мы так хотим, чтобы Владивосток прочно ассоциировался с исполнением одного из дальневосточных сочинителей: «Уходим, уходим…»?

На День ВМФ в июле прошлого года во Владивостоке в конце праздничных представлений «мелодию» «Владивосток 2000» самозабвенно исполнял оркестр Тихоокеанского флота! Жителям Владивостока, разморенным от жары и уставшим от круглосуточного поиска купюр, вероятно, уже было все равно. Все равно, какая звучит музыка, какие «символы» будет представлять Россия на Тихом океане. Жителям Владивостока все равно? А жителям Москвы и всей России?

Очень символично: «Уходим, уходим… Владивосток 2000″…

Масштабы освоения Дальнего Востока сведены до уровня «Мумий Тролля». И ведь подобные идеи поддерживают в Москве. «Оскудение мысли, оскудение духа», «творческое вырождение», «вопросы к Москве, зачем давать повод для насмешек», «унижение государства» — вот лишь немногие высказывания, характеризующие намерения Центробанка выпустить в октябре купюру «Владивосток 2000».

Берег России

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.