Молебен под ливнем у Триумфальной арки

439044596Майский ливень в соленой морской прохладе. Праздник Вознесения Господня. Литургия в Покровском соборе и гулкие удары большого колокола на чтении Евангелия. Владивосток в тумане и облаках. И в тихой радости Вознесения Господня. Прихожане с мокрыми зонтами, с отяжелевшими от воды рукавами и полами одежд.

Яркие благоухания афонского ладана смешиваются с запахами розовых масел и прелой листвы. Листва на улице чуть озябшая от холодных капель. Широкие и прозрачные ручьи по владивостокскому асфальту. Они текут в бухту Золотой Рог…

После службы у самой бухты, недалеко от военных кораблей, под Триумфальной аркой – молебен. Молебен святому Царю Мученику Николаю в День Вознесения Господня. В день прибытия Цесаревича, будущего Царя Николая II на русскую землю с ее восточных рубежей. Тогда, 126 лет назад 23-летний Цесаревич Николай Александрович Романов, совершая по воле своего отца Александра III Восточное путешествие, увидел родной русский берег. Тихоокеанский берег. Наследник Престола, находившийся на фрегате «Памяти Азова», который вошел в бухту Золотой Рог, записал в своей тетради: «Приятно, проплавав столько времени и побывавши в разных странах, неожиданно очутиться на родине на берегу Тихого океана!»

Народ, ликуя и молясь, встречал Государева Сына! Тысячи русских людей, военные, казаки, чиновники и простые жители города Владивостока ждали, когда молодой Цесаревич сойдет по трапу.

Христианская любовь и восторг наполняли город, объятый океаном и свежей майской зеленью в тихих красках южно-уссурийского неба.

И сегодня, 126 лет спустя, Владивосток под потоками холодной воды среди парящих обрывков морского тумана. Владивосток вновь встречает Цесаревича. Вся Русь встречает Царского Сына, будущего Царя Мученика, восходящего с восточной рубежей. С Великого Океана…

Берег России

 

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.