Нелли Михеева, студентка, г. Владивосток: «Со школьной скамьи нам предлагают материалистическую картину мира»

Нелли Михеева, студентка, г. Владивосток: «Со школьной скамьи нам предлагают материалистическую картину мира»

iLH3EW5U8Основой и фундаментом русской культуры по праву следует считать православие. Для того, чтобы понять русский национальный дух необходимо знать историю и учение Русской Православной Церкви.

Мало кто помнит в наше время, чем мы обязаны православной вере, и что она нам дала. Всевозможными уловками нам пытаются навязать то, что не является действительным. Отчасти данная тенденция следует из моды подражания западноевропейской культуре, но то самое подражательство несет в себе «заразу» отхода от истинных ценностей.

Приморье — одно из тех мест, где присутствует множество религиозных организаций, как традиционных, так и не традиционных. Большая часть населения принадлежит православному вероисповеданию. Однако, по мнению ряда исследователей, намечается тенденция к выше упомянутому подражанию западноевропейской культуре, по некоторым данным в Приморье официально зарегистрировано около 178 протестантских приходов, разумеется, существуют и те, которые не зарегистрированы вообще. Так к чему же данные подсчёты, и что за собой влечет отход от Русской Православной Церкви?

Несомненно, для сохранения нашей национальной самобытности, патриотического духа и культуры следует иметь адекватное и «трезвое» знание о нашей Церкви. На данный момент такие знания явно недостаточны, по крайней мере, в среде молодого поколения. Со школьной скамьи нам предлагают сугубо материалистическую картину мира, где нет места таким понятиям, как душа и милосердие, иногда даже добро преподносят в специфически прагматичной упаковке. К слову, с 5 по 11 классы в учебных пособиях по биологии школьники «классически» изучают происхождение человека от обезьяны. Но кто же даст ребенку более широкое и духовное понимание своего бытия? Неужели ученые эволюционисты, считающие теорию большого взрыва истиной последней инстанции? Школьникам не дают свободы выбора, а преподносят и навязывают одну не совсем состоятельную версию. Данная версия искусственно становится «единственным» непреложным законом!

Наивно полагая, что человек всего лишь продукт природы с примесью телевизионной и интернетной культуры, мы тем самым теряем всё то ценное, что дано нам от Бога, порой даже не зная до конца жизни, Кем мы сотворены, и для чего мы живем. В системе нашего высшего образования под воздействием того самого светского подхода мы опять пребываем в какой-то степени лжи. История нашего государства преподносится на тот лад, на который это угодно и выгодно. Это можно почувствовать в диалоге с обычными студентами, многие из которых убеждены в необходимости ограничения влияния Русской Православной Церкви в стенах своего ВУЗа. «Ну, что Вы, это же не научно!» — скажут они. Виноваты ли в этом молодые умы? Отчасти да, так как в современной действительности нам «не хватает времени» глубоко копать. Однако это не мешает с упоением интересоваться модой Запада.

Возвращаясь к вопросу о наличии множества протестантских приходов на территории Приморья. Проблема в незнании большинством людей основ нашей родной православной культуры. А, между тем, отход от Православия влечет за собой и отход от любви к Родине. Ложные мечты о «прекрасном» Западе, рождают реальные проблемы разрушения нашей духовной культуры.

Нелли Михеева,

студентка, г. Владивосток

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.