В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРОБЛЕМАМ СОВРЕМЕННОГО ПРАВОСЛАВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В Москве пройдет круглый стол по проблемам современного православного образования

В субботу 10 декабря 2016 г. в Москве пройдёт круглый стол на тему: «Православное церковное высшее образование в современном мире».

Цель мероприятия – проанализировать положение дел и проблемы в сфере высшего церковного образования в Русской Православной Церкви.

Организатор круглого стола – Аналитический центр святителя Василия Великого. Для участия приглашаются священнослужители; преподаватели и аспиранты высших учебных заведений; учёные; специалисты по истории Церкви, богословию и образованию, а также все православные христиане, неравнодушно относящиеся к современному состоянию высшего церковного образования.

Вопросы для рассмотрения:

  • Соотношение догматической истины и данных науки в преподавании богословских дисциплин (библеистика, история Церкви и другие).
  • Цели и задачи православного высшего образования. Что можно сказать о профориентации? Какому типу личности мы помогаем развиться? Почему в процессе обучения многие теряют веру?
  • Современное русское богословие: источники, направления, «школы». Как преподавать норму православного вероучения?
  • Богословие под патронажем институтов светского многоконфессионального государства. Последствия Болонского процесса для качества образования.
  • История философии в православном университете. На чём делать акцент?
  • Межконфессиональные контакты в пространстве высшей церковной школы: их смысл и связанные с ними опасности.
  • Проблемы финансирования исследовательских проектов и образовательных программ.

Место проведения: ул. Большая Серпуховская, д. 24 (на территории храма Вознесения Господня), станция метро «Серпуховская» или «Добрынинская».

Время проведения: 12:00-15:00.

Для участия в круглом столе необходимо до 9 декабря подать заявку по электронной почте logos@stbasil.center или по тел. +7 499 391-14-18. Для участия с докладом необходимо до 5 декабря подать заявку по прилагаемой форме.

Аналитический центр святителя Василия Великого – независимая организация православных христиан, объединяющая молодых учёных и представителей экспертного сообщества для исследования с позиций православного Предания актуальных вопросов, связанных с жизнью Церкви и ключевыми проблемами глобального и национального развития. Центр основан в 2016 г. Наш девиз: In Christo vincimus – «Во Христе побеждаем».

ФОРМА ЗАЯВКИ НА ДОКЛАД

Сведения об авторе
Ф.И.О.
Вероисповедание
Священный сан (если есть)
Место служения / работы / учёбы
Должность
Учёное звание
Контакты (телефон, эл. почта)  
 Сведения о докладе
Название
Цель доклада  
Рассматриваемая проблема (вопрос)  
Ключевые слова и понятия доклада  
Краткое содержание Не более 6 предложений
Основные выводы и рекомендации Не более 3 выводов и рекомендаций
Наличие презентации  
Продолжительность доклада  
Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.