Святой Царь Мученик Николай Александрович Романов освятил своим скульптурным образом Владивосток

impkerator_nikolaiСвятой Царь Мученик Николай Александрович Романов освятил своим скульптурным образом Владивосток. Первый за всю постдержавную эпоху памятник Государю Николаю II появился в самом центре города на пересечении Николаевской улицы (пока называемой партизанским проспектом) и Океанского проспекта. На небольшой уютной площадке напротив главного входа в Покровский собор. Величие имперского Владивостока в скульптурном произведении. Бюст Государя, установленный на высокий постамент-стеллу, — это глубоко символичное и радостное событие для всей Дальней России.  Скульптура выполнена в Москве и передана Владивостоку известной общественной организацией — Войсковой Православной миссией. Православная общественность Владивостока с радостью восприняла этот царский дар. Благочестивые горожане и благодетели города собственными силами установили великолепный мраморный постамент и укрепили на нем бронзовый бюст Государя.

На постаменте с четырех сторон выбиты памятные даты, связанные с посещением Владивостока Цесаревичем, будущим Всероссийским императором Николаем II. На стелле указываются события, которые произошли во время визита Цесаревича в главный порт России на Тихом океане: закладка Великого Сибирского рельсового пути, основание железнодорожного вокзала, открытие памятника адмиралу Г.И. Невельскому и закладка сухого корабельного дока.

Владивосток преображается, медленно приближаясь к своему имперскому образу. Пусть горожане и гости города знают и чтут того, кто открывал России ворота в Азию. Кто утверждал Православие на восточных рубежах Святой Руси. Кто молится сейчас о спасении нашей христианской Державы.

18 декабря 2016 года планируется освящение бюста Государя Николая II. Накануне праздничного Дня Николая Чудотворца, покровителя нашего Царя, состоится водосвятный молебен у памятника напротив Покровского собора. Это торжественное событие, которое нам нужно ждать и к которому нужно готовиться духовно, чтобы достойно встретить своего Царя на берегу Тихого океана.

Игорь Романов, центр «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.