Кто без греха? Арест министра как зеркало нашей души

150Кто без греха? Папа Римский? Не только. Похоже, что безгрешных людей стало очень много. Их становится все больше с каждым арестом какого-нибудь высокопоставленного лица. Конечно, в реальности, как были мы грешниками пока живем на Земле, так ими и остаемся. Но после того, как население узнает, что взяли под стражу кого-то из великих, у людей появляется невероятный восторг и множество весьма категоричных суждений.

Арестовали весной прошлого года ректора Дальневосточного университета. На следующий день даже студенты обсуждали и поносили своего вчерашнего самого большого начальника.

Ну, это примеры далекие, восточные. А вот на западе нашей Державы совсем свежее и уже информационно затасканное событие. Арест министра экономики России. Представляете, тот, кто отвечал за всю-всю экономику в стране, теперь носит электронный браслет слежения и не имеет права выходить из своей квартиры. Пока из квартиры.

Народ в бешенном восторге от этого события. Во всяком случае газеты и всяческие информационные каналы канализируют сообщения почти о каждом мгновении проходившего ареста. Устраивают даже шоу, где приглашается какой-нибудь юрист, который рассказывает, что можно делать министру в своей квартире, а чего нельзя. Мол, министр под домашним арестом, там ему вполне комфортно — может стихи писать, может с женой, которая на тридцать лет моложе, общаться и так далее. И так далее с похихикиванием рассказывает по радио некий адвокат. Рассказывает слушателям, жаждущим услышать, как «получает по заслугам» арестант.

«Доворовался, сволочь» — это одно из самых мягких выражений многих, кто любит Россию. Это понятно. Воруют ведь страшно. Воруют безбожно.

Ну так а зачем же назначать ворье на должности министров? Чтобы через несколько лет вызвать у толпы приступ бешенства, бросив министра, ректора, мэра на растерзание диким страстям нашего «боголюбивого» народа?

Если быть справедливым, то сегодня арестовать нужно очень много людей. На Дальнем Востоке, например, можно спокойно закрывать больше половины взрослого населения. И даже необязательно предварительно назначать их министрами. Тут воруют на глазах всего мира при белом свете. Простое браконьерство — это разве не воровство? А ведь это массовое увлечение дальневосточников. Также как и рубка леса, вылов каких-нибудь трепангов, выкапывание на продажу запрещенных дикоросов или торговля в супермаркете старыми продуктами. А разве не воровство продавать китайский ширпотреб под видом известных европейских марок?

Такое впечатление, что люди живут согласно поговорке: «Кто не ворует — тот не ест».

Кто ворует пенсию у пенсионеров? Министр Улюкаев? Возможно. Но ведь и не только он.

Простые рабочие с советских заводов сегодня внезапно сделались сказочно богатыми. У нас в Приморье много таких примеров. Люди без образования, без большого и честного труда, а зачастую без совести владеют яхтами, дворцами, дорогими автомобилями. Откуда это все у них? Откуда у двадцатилетнего студента джип за три миллиона? Папа ворует. Или мама.

Откуда берется эта жажда денег? Да из наших же сердец, которые забыли Бога.

Люди воруют не только землю. Воруют чужие идеи, статьи, диссертации. Большевики целую страну у нашего народа украли. И сегодня потомки этих большевиков, бывшие деятели комсомольские лихо продолжают воровать национальные богатства.

Чего ж мы радуемся, что арестовали министра экономики? Чего приплясываем, строя из себя патриотов? Сами-то мы лучше? Сами-то мы чище?

А когда муж или жена изменяют друг другу, разве они не воруют? А когда делают аборты — разве не воруют? Не воруют жизнь человеческую у Бога?

Не арестами лечится воровство. Не взятием под стражу побеждается коррупция. Не нужно назначать на должности больных людей, не нужно присваивать высокие звания тем, у кого «рыло в пуху». Нужно детей воспитывать в Любви к Богу. Нужно детям рассказать, что все, что есть на Земле, все Богу принадлежит. Все Божие и наши безценные души тоже. За каждое слово придется перед Богом ответ держать. А уж за воровство и подавно. Мы постоянно взываем к правосудию, не зная главного Закона — Божия. Так введите в школах уроки по Закону Божию. С первого класса.

Не нужно злорадствовать по поводу ареста министра. Какой бы он ни был. Это печальное событие. Ведь до чего все мы докатились, если у нас министра экономики за воровство арестовали!

Игорь Анатольевич Романов

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.