Прогулка к океану

Сквозь майскую листву проступает заходящее солнце. Желтые от закатных лучей листья, высокое сине-голубое небо и свежий прозрачный воздух – кажется это золотой сентябрьский вечер.

Еду к маяку. Всего пятнадцать минут и — другой мир. Маяк – округлая приземистая башня с белыми стенами и ярко-красным огоньком наверху. Он почти на самом конце каменистой косы, вытягивающейся от мыса Эгершельда в пролив Босфор Восточный.

Прибрежные волны здесь прозрачно-зеленого цвета. Воздух – будто хлебнул морской воды. Почти у горизонта два или три корабля. Как они там, в океане? Далеко, где солнце, сопки. Большое клубящееся облако светится, словно фонарь. Облака как пионы, облиты закатной акварелью. В еще светлом небе желтая и какая-то съедобная на вид половина луны.

Течет, темно-синий от своей глубины, пролив Босфор Восточный. Как будто рядом, темно-зеленые склоны Русского острова. Медленно идет большое океанское судно. Его палуба загромождена ржавыми, похожими на металлолом, контейнерами.

Очертания сопок тускнеют. Белые с серыми крыльями чайки безмолвно проносятся над сине-зелеными волнами. Прибой с глухими ударами разбивается о берег – соленые, мелкие, словно морось, брызги в лицо.

Почти полчаса побыл здесь и иду к машине. Оглянулся: вечерний океанский простор. Душа стремится и не может вместить его. Один взгляд, мгновение – и всего лишь капля, в которой небо и океан, уже переполняет душу…

Пока машина через ямы выползает с косы, город уплывает в ночь. Желтый неяркий свет уличных фонарей, из окон домов, и с палуб кораблей в бухте. Водитель – молодой парень — рассказывает, как уходит на полгода в море. «Я патриот. Только под нашим флагом хожу». Отец его — капитан – тридцать лет по океанским волнам. Бабушка на плавзаводе…

Ну, вот, приехали. Еще несколько минут назад я стоял совершенно один на серых камнях среди волн сурового океана. А теперь у подъезда многоэтажного дома. Кажется обычный пейзаж современного ночного города. Но благоухание сирени, смешанное с запахом моря и облаков вносит сюда неповторимые тона и оттенки. И много городов, а этот один – Владивосток.

 

И.Р.

29.05.2012

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.