В сиреневом благоухании залива

Как не писать об этом? Берег в яркой майской зелени. Сиреневый, черемуховый и ландышевый воздух, пропитанный морем. Ароматы, которые можно попробовать только здесь – на юго-западном побережье Тихого океана.

Цветочный закат. Небо с растворяющимся солнцем как перемешанные с голубым туманом лепестки розовых и красных роз. Море стало небом – туманные облака накрыли залив. Теперь все это одного серого пухового цвета. Вдоль берега темнеет небольшой буксирный катер. Горят огни океанского корабля на рейде. Катер уходит. Проявляется море. Оно такое же серое, но уже видна граница с небом вдоль гряды низких сопок.

Только что исчезло солнце. Унесло течением воздушной реки лепестки роз. Сносит в залив взбитые, словно приготовленные ко сну, пуховые облака. Море опять сливается с туманным небом — это рядом. Вдали — небо еще акварельное – бирюзово-розовое с синими обрывками облаков, уплывающих в невидимый океан. Эти обрывки – последние дни мая. Их всего-то осталось три. Растают и они в сиреневом благоухании океанского залива…

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.