Ирина Жежерун. Любушка. Рассказ о любви к Богу

ЛЮБУШКА

14448975_1821806788056166_5956271372180192999_n

На фото Любушка слева

Люба, Любушка-голубушка, — моя особая любовь. Будучи татаркой по рождению, всегда говорила, что она – русская, и верит в “русского Бога”. Когда ее дочь вышла замуж за русского и крестилась, Любушка была очень рада, но сама не решалась, — ее мать, правоверная мусульманка, строго наказала своим детям, что в «русский храм» им даже входить нельзя.
Когда мне позвонили, что Любушка в больнице в тяжелейшем состоянии после инсульта, и надежды никакой нет, сразу поехала к ней. Уже собравшись, подошла к Святому углу, неожиданно для себя самой, без каких-либо размышлений, совершенно уверенно взяла Крещенскую воду, простенький крестильный крестик моего мужа (замененный в свое время на серебряный) и иконку Божией Матери “Скоропослушницы”. Когда приехала в больницу, там были почти все самые близкие. Любушка была в полном сознании и в здравом уме, даже речь была нормальной, что меня крайне удивило, трудно было поверить, что состояние её близко к смерти. Чувствовала, что должна поговорить о главном, но не знала – как начать, спросила о самочувствии, а она мне говорит: “Ирочка, ты моя единственная надежда, – забери меня домой”. Понимая невозможность этого, я стала успокаивать её, родные – тоже, она, всё поняв, замолчала. А потом вдруг спрашивает: “У тебя нет, случайно, Святой воды?” Когда я ответила утвердительно, она попросила умыть ей лицо и дать попить. Тогда, я ее спросила, хочет ли она креститься. Не могу описать, с каким чувством она ответила: “Да, очень хочу!”. Я сказала, что могу ее прямо сейчас окрестить, что и сделала тут же, на глазах остолбеневших родственников. Любушка попросила показать ей, как правильно креститься, поцеловала иконку Божией Матери, которую я ей подарила, выслушала краткие наставления. Был уже поздний вечер, мы разъехались. Я собиралась на следующий день договориться в ближайшем храме со священником о миропомазании и Причащении, но мне позвонили и сказали, что Любушка в реанимации. Прошла ночь, а на рассвете тихо отошла ко Господу моя Голубушка. Святое Крещение она приняла 13 февраля, а преставилась 14 февраля — накануне Сретения Господня!
На похоронах все заметили, какое дивно спокойное лицо было у Любушки, теперь — рабы Божией Любови, и что не было обычной для похорон гнетущей скорбной обстановки, скорее, ощущалась тихая радость. Но самое удивительное произошло потом.
У Любушки есть родная сестра-близнец — Надежда. Её дочь, русская по отцу, хотела принять Крещение, пыталась уговорить мать креститься вместе, на что слышала категоричное: мама нам строго запретила даже входить в русскую церковь. Но, после похорон, её дочь позвонила и сказала, что мама очень благодарит меня и тоже хочет креститься!
Господь сказал: «Грядущего ко мне, не изжену вон». Поистине, так! Любушка душой тянулась к нему, но не решалась. Уже после того, как я окрестила её, высказав сожаление, что нет батюшки, она вдруг сказала, что батюшка накануне приходил в палату, спрашивал, не нужен ли кому! От неожиданности растерявшись, она промолчала. Но Господь всё управил.
Дивны дела Твои Господи, Слава Тебе!

Поздравляю всех Именинниц!

И прошу помянуть в Ваших молитвах рабу Божию Любовь!

Ирина Жежерун, город Москва

Фейсбук

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.