Вечер памяти священномученика Иоанна Восторгова

Вечер памяти

священномученика Иоанна Восторгова

dsc_0130-300x20028 сентября в музее церковной истории и искусства состоялся традиционный вечер памяти священномученика Иоанна Восторгова.

Преподаватель кафедры церковной истории, кандидат исторических наук священник Александр Пантюхин и студент 3 курса бакалавриата магистр истории Дмитрий Лукьянов рассказали студентам и преподавателям духовной школы о жизни и подвигах святого.

Для каждого жителя Ставрополья и каждого студента семинарии важна также и другая памятная дата, которую Русская Православная Церковь отметила 28 сентября − это день памяти святых новомучеников кубанских. Пять священников были обвинены в агитации против советской власти и приговорены к высшей мере наказания.

Выпускник Ставропольской духовной семинарии священномученик Иоанн Восторгов был не только выдающимся церковным, но и государственным деятелем. Приняв священный сан, он сразу взялся за непростое дело народного просвещения. На протяжении всей своей жизни отец Иоанн вел активную миссионерскую работу.

Священномученик Иоанн Восторгов стал известным проповедником, обратившим множество душ к свету Христовой истины. Он стал еще и покровителем русского движения и переселения на восток, к берегам Тихого океана. Своими высокими проповедями священномученик вдохновил многих в нелегком пути, как сказал он сам, «с Крестом и Евангелием» к восточным пределам Святой Руси, к границам с «царством дракона».

Протоиерей Иоанн Восторгов был причислен к лику святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской Юбилейным Архиерейским Собором 2000 года.

Из года в год вечер памяти священномучеников собирает студентов и преподавателей духовной семинарии. И никто не остается равнодушным к истории их жизни и подвига.

По материалам Ставропольской епархии

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.