Угасает май

Светлое, почти белое с легкой примесью розового, небо. Не все небо, а лишь горизонт, на котором сопки. Они похожи на дымчатую полоску тумана. Вдоль клубящейся полосы сопок узкий светлый, в тон горизонту, шлейф луча вечернего солнца. Ближе голубовато-дымчатый простор Амурского залива. Передать эти краски, ни кистью, ни стихом не возможно. Ведь это божественные рисунки. Мы можем лишь восхититься, едва почувствовав небесную благодать.

Солнце уже июньского цвета – такое теплое, летнее. Еще несколько дней назад май был похож на апрель. А теперь это скорее июнь. Темные ласточки, как игрушечные самолетики, носятся перед солнцем, мелькают, кружат. Приглушенный солнечный свет рассеивается и тонет в туманном небе над заливом. Три ярких желтых фонаря зажглись над палубой большого корабля, который еще совершенно отчетливо виден на светлой воде. Солнце прорисовалось так, словно его циркулем вывели на сероватом небе. От этого небо стало розово-голубым, впитывая едва ощутимую зелень океанской воды в заливе. Солнце кажется круглым входом в пылающий коридор, идущий сквозь небо. Над ним и над светлым горизонтом сплошной навес темно-серых облаков.

Отчего-то не видно чаек. Видимо они у самой воды. Теперь уже настоящий май. Деревья не напоминают штрихи простого карандаша на альбомной бумаге. Май проступил зеленой акварелью, размыв очертания. Только оранжево-красный край солнца сейчас виден над облаком. Вот и он рассеялся теплым закатным светом по горизонту. Волнистым силуэтом возникла чайка на фоне сопок в розовато-сиреневом заливе. Над темнеющим берегом край неба стал лазурным. Небольшие легкие клубящиеся облака разорвали навес и двинулись через залив. Огни над палубой становятся ярче, а сам корабль словно растворяется в соленой воде. Отчетливо порозовели слабо различимые волны и края облаков. Угасает владивостокский вечер на рисунке благоухающего сиренью мая. Угасает май, растворяясь с весной в облачном горизонте тихоокеанского счастья.

 

 

И.Р.

24 мая 2012 года

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.