Образ нашего берега. Экспресс во Владивосток

0_350a1-8После затяжных дождей в Южно-Уссурийский край вернулось жаркое солнце. В прохладе каменного здания железнодорожного вокзала Никольска-Уссурийского (ныне Уссурийска) ожидание экспресса до Владивостока. Старинное просторное здание, скромное по размерам в сравнении с крупными городами и станциями на Транссибе — вспоминаются гигантские вокзалы Челябинска, Самары.

Здесь же — пустынный утренний зал, скромное табло и расписание поездов: на Корею, на Китай. Вечером, правда, залы Уссурийского вокзала наполняются шумными китайцами, которые толпами ездят по своим делам по приграничным городам России. Железнодорожный транспорт здесь не очень популярен, так как почти у всех есть автомобили.

Мы специально отправляемся на экспрессе из Никольска-Уссурийского во Владивосток, чтобы посмотреть участок Транссиба, заложенный лично императором Николаем Вторым.

…Старинное полотно железной дороги, идущее в долине реки Раздольная, минуя станции бывших казачьих дозорных селений, сквозь тоннели, вдоль берега Амурского залива. Полустанки, поселения — известные и малознакомые, русские названия и купола храмов. И в конце пути нас встретит город-крепость на океане…

В.Р.

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.