Пора самим заниматься оздоровлением общества. И жить по правде

70887bКакой смысл сейчас рассуждать о состоянии общества? Какой с этого толк? Мы общаемся друг с другом в соцсетях и находим в этом успокоение. Разговариваешь с единомышленниками, с людьми, для которых Россия — Святая Русь, и кажется, что все не так уж плохо. Есть люди, есть силы…

В реальности всё несколько иначе. Здоровые патриотические, духовноориентированные силы, конечно, есть. Только они разрозненны. Да, и нередко сталкиваешься лишь с имитацией этой силы. Сейчас немало организаций, которые пытаются улавливать в свои сети социальную энергию патриотизма, превращая ее в материальные дивиденды. Сколько структур и сомнительных группировок, которые эксплуатируют ожидания православных, связанные с монархией!

Но, какая монархия, друзья? Кто готов сегодня жить в монархическом государстве? В семье-то собственной православные не способны монархию создать. А ведь семья — это модель государства. Общество погрязло во вранье. Правду найти трудно. Врет власть. Врут родители детям, а дети родителям. Большая часть населения врет. В семьях люди живут тройной жизнью. Враньё оплело нашу страну. О других странах мы не говорим. Тут с самими собой разобраться бы.

Когда мы начнем стремиться к правде, постепенно начнет меняться общество. А правда у Бога. А Господь нам показал и рассказал как жить. Жить по правде. Господь дал десять заповедей. Господь всей Своей жизнью, каждым словом и шагом прокладывал нам путь в Царствие Небесное. Но что делать, если человек не верит в Бога, не верит в Царствие Небесное? А если и верит, то к Богу не стремится. Ведь так бывает. Ведь даже бесы верят и знают, что есть Господь. И трепещут, но неутомимо делают зло.

В истинном государстве люди неверующие, или не стремящиеся ко Христу просто не должны задавать тон. Пусть себе не верят — насильно мил не будешь. Но с какой стати они будут мешать спасению других? С какой стати они будут других учить лукавить и отходить от Бога? На то и государство, на то и государственный аппарат, чтобы создавать людям условия для спасения души. Атеисты, еретики, богохульники, лжецы всегда есть в обществе. Но они должны знать свое место. Кто сегодня укажет это место откровенным преступникам, уже хозяйничающим на улицах наших городов?

Общество, где доминируют те, кто не боится и не любит Бога, очень быстро разлагается. Порой даже кажется, что в нашем обществе заправляют какие-то банды. Как будто реальная государственная власть просто отсутствует. Вот показательная «мелочь» — грязная ругань и маты на улицах, в метро, в магазинах, на пляжах… И даже с большой сцены. Ну, разве возможно при наличии крепкой боголюбивой власти, чтобы на улицах люди публично матерились?

Вот Приморье — это стратегический регион. Здесь сам президент форумы проводит. Здесь должна быть тишина и вообще особый режим безопасности, как и подобает пограничному региону. Но здесь нарастает тенденция, ведущая общество к анархии. Приморье вообще порой производит впечатление безвластия. Люди как будто брошены, как будто они вне всякого государственного внимания. Одни тихо помирают на ничтожную пенсию при очень дорогих продуктах. Другие носятся на тракторообразных джипах по разбитым дорогам в поисках природных богатств. Просто какой-то дикий Запад с ковбоями, то есть с пастухами. А третьи вообще презирают свою страну и стремятся уехать за рубеж. Сейчас лето, и территория края напоминает пляж. Народ совершенно расслаблен и не очень заботится о своем внешнем виде. Самая популярная одежда — трусы, которые порой гордо именуются шортами. Людям жарко и они отдыхают…

Какое там государство?! Какая там монархия? И в Приморье, и в Иркутской области, и в Подмосковье, и в Калининграде люди пребывают в состоянии духовной расслабленности. Большая часть людей в этом состоянии. В каком-то брошенном состоянии. Конечно, Господь не оставляет нас. Но мы-то сами где? Мы ведь оставляем Его. И если так, то на что нам надеяться? Только остается ждать отрезвляющей встряски…

И все же нельзя тупо наблюдать как на улицах и во всем обществе начинают править какие-то распустившиеся люди. Обществу пора самостоятельно заняться самооздоровлением. Пора помочь власти в наведении внутреннего порядка. Если не справляется полиция, то нужно помочь. Нужно создавать отряды, дружины для патрулирования улиц, для приведения в чувство расслабившейся части общества. А не только сидеть в социальных сетях и мечтать о монархии.

И нужно стремиться жить по Правде.

Берег России

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.