Востоку России нужен генерал-губернатор

Эксперт: Регионы объединит не «Восточная корпорация», а сильный лидер

МОСКВА, 26 апреля. Сегодня востоку страны нужна мощная структура, наделенная большими полномочиями и возможностями для возведения в регионе дорог, мостов и предприятий, заявил «Росбалту» руководитель Дальневосточного центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) Игорь Романов. По его словам, для осуществления этих целей необходима опорная площадка – так называемая Восточная столица России.

«Только вряд ли Владивосток годится для этого, поскольку расположен близко к границе и находится практически на полуострове, вдали от главных транспортно-коммуникативных пересечений, к тому же скалистый рельеф и отсутствие запасов пресной воды усложняет нормальную жизнь в городе«, — считает эксперт.

По мнению Романова, наиболее подходящим местом в стратегическом отношении является Якутск или район, прилегающий к реке Лена на границе севера Иркутской области и Якутии. Эксперт подчеркивает, что определять политику развития этих территорий должны не иностранные компании посредством инвестиций, а российское государство, опираясь на представителей российского населения, заинтересованных в постоянном проживании здесь, на тех предпринимателей, малый бизнес и крупные отечественные корпорации, которые способны бережно распоряжаться имеющимися ресурсами.

«Нужно формировать на Востоке кадровое ядро, которое будет задавать здесь тон всему развитию», — полагает Романов.

Эксперт обращается к опыту Российской империи, когда полномочия по распоряжению территориями были в руках у генерал-губернатора. «В генерал-губернаторство Восточной Сибири входили почти все сегодняшние шестнадцать территорий, на которые предполагается распространить полномочия госкорпорации, — напомнил Игорь Романов. — Успехи Российской империи в плане освоения территорий превосходили советские результаты, даже Транссиб в тех условиях был построен быстрее БАМа».

Поэтому, с точки зрения Игоря Романова, объединять 16 восточных регионов нужно скорее не под эгидой «Восточной корпорации», а под властью сильного государственного лидера, руководствующегося интересами России. А корпорация, на его взгляд, должна быть послушным инструментом в руках государственного человека, наделенного такими полномочиями, какие были у генерал-губернаторов Российской империи.

Напомним, в распоряжении «Коммерсанта» оказалась свежая редакция законопроекта о создании Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Как следует из документа, предполагается, что 16 субъектов (60% территории России) будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. В частности, госкомпания сможет раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2012/04/26/974569.html

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.