Содержание инициативы масштабного захода нашего государства на восточные территории страны вызывает ряд вопросов, заявил «Росбалту» руководитель Дальневосточного центра РИСИ Игорь Романов

Эксперт: На Дальнем Востоке неприемлема психология «временщика», там нужны патриоты

МОСКВА, 26 апреля. Содержание инициативы масштабного захода нашего государства на восточные территории страны вызывает ряд вопросов, заявил «Росбалту» руководитель  Дальневосточного центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) Игорь Романов.

По мнению Романова, духовный, социокультурный подход в политике государственного развития Дальнего Востока сегодня почти незаметен, упор сделан на экономические показатели и на материальную составляющую. «Необходимо, чтобы все движения создаваемой госкорпорации были подчинены главной стратегической цели — формированию постоянного российского населения на востоке страны», — считает он. Поэтому нужно создавать условия для укоренения людей, а для этого необходимо выделение земель под конкретные проекты, уверен Игорь Романов.

По словам эксперта, сейчас акцент делается больше на «вахтовый» метод освоения территорий, что не способствует ни укреплению дальневосточного общества, ни развитию самих территорий.

Романов полагает, что не стоит прибегать к советскому опыту освоения территорий. «Результатом этого стало то, что одна часть людей, привыкших к постоянным дотациям, не смогла самоорганизоваться и наладить здесь свое хозяйство после того, как все рухнуло, а другая часть, «временщики», приехавшие за «длинным рублем», стремительно уехала обратно на запад, за Урал», — сказал он «Росбалту».

Эксперт указал, — важно понимать, что такая мотивация «временщика» губительна и убийственна как для Дальнего Востока, так и для страны в целом. Игорь Романов призывает присмотреться к успешному опыту Российской империи в освоении восточных территорий страны, основной целью которого было, в первую очередь, укоренение нашего населения на этой земле. В связи с этим он отмечает, что на Дальнем Востоке нет необходимости стремиться исключительно к увеличению количества людей, поскольку это совсем не обязательно решает вопрос удержания территорий.

Для наглядности эксперт приводит пример Канады, у которой огромные пустые площади земли и все население проживает в 300-километровой зоне вдоль северной границы США. При этом никто не задается вопросом, способна ли Канада удержать такую территорию. «Поэтому на Дальнем Востоке важнее всего именно «качество», социокультурные характеристики общества, — уверен эксперт. — Главное — состояние духовного фундамента, который строится в первую очередь на русской культуре, сформировавшейся в православии. Если этого не будет, население восточной части страны окончательно разложится, и в итоге жить и работать на предприятиях, созданных корпорацией, станут граждане других государств, с более прочной социокультурной основой».

Напомним, что в распоряжении «Коммерсанта» оказалась свежая редакция законопроекта о создании Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Как следует из документа, предполагается, что 16 субъектов (60% территории России) будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, леса х, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. В частности, госкомпания сможет раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2012/04/26/974565.html

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.