Ярослав Попов. Монархия в Русском Приморье

0_782f3_28b2c462_origСейчас во Владивостоке и во всем Южно-Уссурийском крае продолжаются Царские Дни. Мы встречаем Чудотворную Мироточивую Икону Святого Царя-Мученика Николая Второго Александровича. В день Его исторического визита, состоявшегося ровно 125 лет назад, у Триумфальной Арки — Николаевских Ворот прошёл торжественный молебен у Чудотворной Иконы, возглавлял который Владыка Вениамин. Это было 25 мая с.г. На молебен прибыла и икона Святителя Николая Мирликийского, некогда подаренная здесь Русскому Воинству Дальней России самим Государем. Икона Святого Государя и Его Святой Дар встретились на молебне под пение «Христос Воскресе» и «Боже, Царя храни!»

Ещё предстоит Крестный ход и торжества у памятника адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому с молебном и участием в нем руководства и курсантов МГУ им. Г.И. Невельского. И это уже можно сравнить с воинскими торжествами.

И сегодня мы вспоминаем торжества, проходившие во Владивостоке в этих же числах в 1922 году. Когда Белое Приморье ещё оставалось единственным оплотом Русской жизни в охваченной красным игом России. На кадрах кинохроники запечатлен последний парад Белой Гвардии во Владивостоке, который проходил 26 мая 1922 года. Он был ознаменован по случаю годовщины власти правительства братьев Меркуловых. Кроме военных, в параде принимают участие кадеты, учащиеся и жители города.

Можно много спорить об ошибках Белого Движения (и они, конечно, были), можно пытаться лукаво абсолютизировать феврализм и пытаться распространить его грех на всех деятелей Белой Гвардии, и тем самым пытаться как бы «оправдать» безбожное советское иго, но никакие идеологические манипуляции не в силах отменить важнейший и неопровержимый факт — здесь, в Русском Приморье, во Владивостоке и Никольске-Уссурийском законным и традиционным для Русской Государственности методом была восстановлена Русская Православная Монархия. Была восстановлена законная Династия Романовых. Эти люди, которых вы видите на этих кадрах, и те, которых не запечатлела кинохроника, 23 июля 1922 года открыли Приамурский Земский Собор. И это было окончательным решением и достижением ясности идеи и смысла всего Белого Движения, к которым оно пришло путём боёв и молитв, путём потерь и обретения Смысла в борьбе за Веру и Свободу Отечества. Смысл тысячелетней России, её истории, её Самодержавия и Народовластия, смысл Белого Движения объединился и проявился для будущей России в образах Православной Монархии, Империи и Русского Царя.

И это не просто констатация неопровержимого факта, факта, который пытались замолчать и запретить. Факта, многим неудобного, непонятного и даже неизвестного. Это Обращение из Русского прошлого к Русскому будущему. Обращение с берегов Дальней России, где восходит Солнце для страны и для континента. И для страны, и для русских в рассеянии. И прежде всего — это обращение ко всем нам.

Попов Ярослав Николаевич,

доцент Школы педагогики ДВФУ,

город Никольск-Уссурийский

(с) 28.05. С.Г.

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.