Во Владивостоке будут проходить мероприятия, посвященные 125-летию посещения Цесаревичем Николаем Александровичем Романовым, будущим Императором Всероссийским, Владивостока и Южно-Уссурийского края

--DeXTaS9aEВо Владивостоке будут проходить мероприятия, посвященные 125-летию посещения Цесаревичем Николаем Александровичем Романовым, будущим Императором Всероссийским, Владивостока и Южно-Уссурийского края

В епархиальном управлении Приморской митрополии во Владивостоке прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке празднования 125-летия посещения Цесаревичем Николаем Александровичем Романовым, будущим Императором Всероссийским, Владивостока и Южно-Уссурийского края.

Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря) собравшиеся обсуждали план проведения мероприятий, посвященных визиту Цесаревича. По замыслу участников оргкомитета, во Владивостоке будут проведены конференции и круглые столы, посвященные 125-летию визита Цесаревича. Состоятся научно-практические и творческие встречи с историками, краеведами и литераторами.

25 мая — в День, когда Николай Александрович Романов ступил на берег Золотого Рога, у Триумфальной арки состоится праздничный молебен. Ожидается, что из Москвы во Владивосток будет принесена мироточивая икона Святого Царя-Страстотерпца. Участники оргкомитета высказали намерение устроить Крестный ход с Иконой.

Значимым событием, связанным с празднованием, станет переиздание одним из владивостокских издательств дореволюционной книги Ухтомского Э.Э. Путешествие на Восток Его Императорского Высочества государя наследника цесаревича. Новое издание будет выполнено в коллекционном формате.

На заседании оргкомитета говорили о том, что прибытие Николая Александровича, Наследника Российского Престола во Владивосток, — событие, которое стало началом нового эпохального этапа в движении России на Восток.

Не только закладкой Транссиба, железнодорожного вокзала и сухих корабельных доков знаменателен визит будущего Государя во Владивосток. Ступив на берег бухты Золотой Рог на восточном краю России и двинувшись отсюда через всю страну в Санкт-Петербург, будущий Царь соединил и покрыл державным благословением тихоокеанский берег Империи с ее западными пределами. Через несколько лет после путешествия, взойдя на Российский престол, Царь Николай Александрович Романов, по замыслу своего отца Императора Александра III, начинает реализацию Большой Азиатской программы – стремительного движения на Восток. За короткий срок в Приамурские и Южно-Уссурийские земли переселились сотни тысяч земледельцев, выходцев из европейской части России и Малороссии. Проложен Транссиб, Китайско-Восточная железная дорога, построены новые поселения и порты. Харбин, Порт-Артур, порт Дальний – все это было возведено и укреплено руками русского народа, двинувшегося с новой силой к берегам Тихого океана.

Строительство городов и дорог было лишь средством для воплощения Российской империей своей главной миссии – несения Света Христова соседним народам. Потому и отправлялись русские к далеким берегам с молебнами, а когда осваивались на новом месте, первым делом ставили Крест, Часовню или Церковь.

Новый этап движения Православной Империи на Восток, ознаменованный 125 лет назад посещением Цесаревичем Николаем Александровичем Романовым Владивостока и Южно-Уссурийского края – великое событие для всего нашего государства. Конечно же, отмечать 125-летие со дня прибытия будущего Государя в главный порт России на Тихом океане, нужно не только во Владивостоке. Эта дата должна прозвучать по всей России. По всем городам нашей Державы.

БЕРЕГ РОССИИ

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.