Мартовский день, студенты и Михаил Константинович Дитерихс

998347_originalЛегкие мартовские дни, открывшиеся весенними просторами после стаявших сугробов. Высохшая почва на соленом океанском ветре. Тонкий, почти прозрачный, туман. Под скалистым обрывом небольшая мелководная бухта. За ней каменистая отмель, вдоль которой пенятся длинные волны залива Петра Великого. Чайки над мокрыми валунами. В ярко-белом на бледной занавеси тумана. Океан лазурный и бледно-голубой. Густой горьковато-соленый воздух Южного Приморья.

День над Океаном наполнен чудесными пейзажами. И разговорами о России, ее тысячелетней жизни и глубинной сути нашей Державы. Какой толк от этих разговоров? Все давно написано Леонтьевым и Тихомировым, Достоевским и Тютчевым, Святителем Серафимом (Соболевым) и владыкой Иоанном (Снычевым). Все написано. А наши замечательные и даровитые студенты, те кого можно назвать лучшими представителями дальневосточной молодежи, не знают кто такой Михаил Константинович Дитерихс. Дитерихса не знают даже катехизаторы и студенты Духовного училища в Епархии…

Михаил Константинович — правитель Земского Приамурского края. Председательствовал на Земском Соборе, проходившем во Владивостоке в августе 1922 года. Земский Собор восстановил монархию в России.

Где наше краеведение, основанное на лучших отечественных традициях, на любви к России и своей малой Родине — Приморью? Лучшие студенты Дальневосточного университета не знают имя того, кто всю жизнь посвятил России и возглавил Русское Приморье в его самые трагические минуты…

Владивосток — последний оплот Российской империи. Об этом не знает большинство тех, кто живет на этой благодатной земле сегодня.

А кто мы без знания самих себя, своих начал и предназначений? Белая пена на океанских волнах, разбивающихся о скалистый берег…

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.