Игорь Романов, проект «Берег России»: «Американский народ — это иллюзия, искусственная конструкция»

shutterstock_3740464Американские эксперты пристально наблюдают за региональными процессами в России. Особенно их интересуют Сибирь и Дальний Восток. Старая идея Бжезинского – США должны иметь опорную базу на Дальнем Востоке для того, чтобы владеть всей Евразией. Поэтому американские конструкторы сепаратизма также акцентируют свои поиски на восточных регионах России. Их основная идея заключается в том, что в разных регионах России живут совершенно разные по своих этнокультурным характеристикам люди. Чем геополитически важнее регион, тем активнее они внушают всему миру об особенной идентичности местного населения.

На чем строятся такие авторские фантазии и прагматичные схемы? Откуда уверенность в успехе попыток препарирования единого народа?

Все это строится на механическом переносе этнополитического опыта своей страны на другие государства и народы.

В США проживает огромное количество этносов, связанных друг с другом лишь формальными скрепами. Конституцией, Белым домом и президентом, флагом и гимном… В неформальном плане у США нет никакой глубинной идеи, которая могла бы выдержать тысячелетние испытание. На духовном, культурном и историческом уровнях американцев мало что связывает. Такое понятие как «американский народ» – это скорее вымысел, голливудская иллюзия, условное название.

Народ – это огромная общность людей, связанных в первую очередь духовно, во вторую — культурно, в третью, — лингвистически, в четвертую – территориально (в какой-то исторический период народ может находиться в рассеянии), в пятую – исторически.

Вот евреи – это, безусловно, народ. Причем очень древний. Еврейский народ соответствует всем указанным признакам. Проживают евреи и в США…

Естественно, народом являются русские. Духовно они связаны Православием. Культурно – русской культурой. Лингвистически – русским языком. Территориально – значительной частью Евразии. Исторически – единой тысячелетней историей.

Русский народ существует более тысячи лет, является государствообразующим и объединяет вокруг себя множество этносов и народностей, скрепленных в единое государство. Русских в России более 80%. Огромное число русских живет за рубежом и образует вместе с русскими православными в России такое духовно-культурное пространство как Русский мир.

Но что такое «американский народ»? И что такое «американский мир»? Иллюзия, искусственная конструкция, такая же, какой когда-то был «советский народ».

Ну, какими глубинными духовными связями сплетены американцы? Протестантизмом, сектантскими идеями или порожденными ими верой в собственную избранность и успех, сомнительно понимаемую свободу?

Какой язык соединяет «американский народ»? Английский? Тогда причем здесь американцы, если это язык англичан?

Что такое американская культура? Кока-кола? Рэп? Или Марк Твен и Джек Лондон? Ни тот, ни другой, по своей сути просто не могли быть американцами. Поскольку нельзя принадлежать к тому, что является фантомом.

Какая территория исконно принадлежит «американскому народу»? Северная Америка? Но это, как известно, земля индейцев. Если уж и признать, что американский народ существует в реальности, то тогда нужно говорить только об индейцах.

Сообщество людей, проживающих в государстве, именуемом «Соединенные Штаты Америки», никак не может являться единым народом. Это просто мегакорпорация, временное, но очень большое объединение, коммерческая макрокомпания…

Население Северной Америки, вовлеченное в производство ценных бумаг, технологий разрушения культурных и политических миров для насаждения новых античеловеческих ценностей, условно называемое американцами, состоит из множества больших и малых народов и народностей, групп по интересам, партий, клубов и кружков… «Плавильный котел»? Технологии Преисподней…

При отсутствии живой духовной идеи социальный конструкт под названием «американский народ» исчезнет так же, как исчез «народ советский». Вполне возможно, что произойдет это довольно скоро.

И теми, кто одними из первых перестанут называть себя американцами, скорее всего, будут жители Аляски. В 2015 году представители Аляски и Гавайев уже обратились в ООН «с просьбой помочь добиться самоопределения, поскольку «оккупанты», «аннексировавшие их земли», – США – притесняют и попросту мешают жить коренным народам»[1].

«Американские» эксперты, которые пытаются сеять и выращивать сепаратистские процессы среди русских, невольно указывают на собственные макросоциальные фобии. Ведь они вполне могут внезапно остаться людьми «без роду и племени».

Эксперты и обыватели из США увлеченно смотрят на Россию. Может быть, они завидуют русским, их живой Православной вере, великой культуре, истории и богатствам Русской земли?

Американцы, не надо завидовать! У многих из вас еще есть шанс стать русскими.

Игорь Анатольевич Романов,

проект «Берег России»

beregrus.ru

[1] Аляска и Гавайи выходят из состава США? http://interpolit.ru/blog/aljaska_i_gavaji_vykhodjat_iz_sostava_ssha/2015-05-08-5037

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.