Политолог Пол Гобл и сепаратистские тенденции в США

8139_900Все большее число людей в мире приходит к выводу, что история Соединенных Штатов Америки в основном безсмысленна. Пуста. Как игра в американский футбол, где игроки носятся с мячом, чтобы забросить его в сетку. Американская мечта как футбольный мяч. Многие американцы так и живут, полагая, что нужно вырвать из рук других свою мечту, свое счастье и бежать, вытаращив глаза. Куда бежать? В ворота с сеткой.

США – это государство, которое пытается играть в свой футбол с другими странами. Причем этот футбол, как и американская демократия, никому не нужны. Ни Югославии, ни Ливии, ни Ираку, ни Сирии.

Многие американские футболисты нам известны. Вот, например, Пол Гобл. Старый игрок, уставший и уже почти списанный. Однако все еще бегающий по полю. Гобл – обыкновенный сотрудник ЦРУ, именуемый политологом. Так его называют коллеги на радиостанции «Голос Америки». Америка иногда разговаривает голосом пожилого Гобла и рассказывает, как обстоят дела в регионах самой загадочной страны России.

Оказывается, по Гоблу, в России практически нет «русской идентичности». Есть множество других – региональных. Старенький американский политолог даже выдумывает новые идентичности, наподобие сибирской или казачьей. Для чего он это делает? Для того чтобы заработать деньги. Гоблу ведь неплохо платят и в Госдепе, и в ЦРУ, печатями которых отмечена его «трудовая книжка». Эти некоммерческие организации активно трудятся над идеей развала России на разные национальные и территориальные идентичности. Мешает им только Православие, Русская Православная Церковь. Потому что русская православная идентичность скрепляет 80% населения России. При этом русские православные могут обладать еще и своей региональной, например, дальневосточной или московской идентичностью.

Пол Гобл является одним из активных посетителей портала «Берег России», о чем он регулярно сообщает в своих блогах, называя наш сайт проектом «русских националистов». При этом Гобл уверяет своих работодателей, что в России практически нет никакой русской православной идентичности. Есть множество других. Чем вводит в заблуждение тех, кто оплачивает его сомнительные исследования по национальным и региональным вопросам России.

Пока в США выкидывают средства на проекты по изучению русской идентичности, у них самих возникают очень большие проблемы с идентичностью и вообще со смыслом существования самого американского общества. Сегодня из ста американцев едва ли найдется один, кто сможет более-менее внятно ответить на вопросы, как и когда возникли США и зачем они существуют. И очевидно, что большинство граждан США даже не задумываются над глубинным смыслом понятия «свобода», которое насильственно навязывают миру. Американцы очень не образованы в плане мировой истории. И зачастую совершенно не понимают историческую роль своей страны и не осознают ее разрушительную миссию для человечества.

Что американцы принесли миру? Какую идею? Уничтожение других народов — от индейцев и африканцев до сербов и арабов? Реальные и социально полезные достижения США принадлежат не им, а русским эмигрантам. От авиаконструктора Игоря Сикорского до Питирма Сорокина, основателя социологического факультета в Гарварде.

«Не помнящие своего родства» и не понимающие смыслов своего существования, американцы пытаются вырвать счастье из рук других народов. Они вырывают это счастье и не знают, что с ним делать. Носятся по планете, вытаращив глаза, оставляя за собой пепелище.

Что скрепляет общество США? Американский флаг, «Макдональдс», Голливуд и Обама? Или убийство Саддама Хусейна и полковника Каддафи?

В последнее время их все сильнее скрепляют различные нетрадиционные, античеловеческие ценности. США теперь уже уверенно можно назвать обществом содомитов. Скорое вырождение и вымирание — реальная угроза населению этой страны.

Разрушительная тенденция США, на которую нужно обратить внимание таким специалистам как Пол Гобл, — сепаратизм. В Штатах нарастает скрытый сепаратизм. Вопреки прогнозам американских экспертов, первым регионом, который может выйти из состава США, является Аляска. Сегодня там появляются крепкие ростки русской идентичности. Ведь именно русскими были заселены и обжиты эти территории.

Года полтора назад президент США Обама уже говорил о том, что Аляска была утрачена Россией. Он как бы намекал, что при некоторых условиях Аляска может быть возвращена нам. «Русские националисты» такой вариант рассматривают давно и уже обретают поддержку не только в России, но и в Русской Америке.

Сегодня действительно есть о чем переживать американским экспертам. Поэтому тот из них, кто, как Пол Гобл, обрел некоторый профессиональный опыт в конструировании «российского сепаратизма», мог бы сейчас больше пригодиться своему президенту и отечеству в деле противостояния сепаратизму американскому.

Ведь совсем скоро может наступить время, когда американские политические футболисты начнут ломать друг другу шеи, увлекшись своей безсмысленной игрой.

 

Игорь Анатольевич Романов,

руководитель проекта «Берег России»

 

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.