ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПРОЙДУТ ЦАРСКИЕ ДНИ В ЧЕСТЬ 125-ЛЕТИЯ ПРИБЫТИЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Во Владивостоке пройдут Царские дни

в честь 125-летия прибытия

Императора Николая II на Дальний Восток

fmew5h6n8lВо Владивостоке начал работу комитет по подготовке празднования 125-летия пребывания Цесаревича Николая Александровича Романова, будущего Императора Всероссийского, в Южно-Уссурийском крае.

Проведение Царских дней во Владивостоке планируется в мае 2016 года.

Заседание комитета проходило под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. Участие в работе по подготовке события принимают представители официальной власти Приморья и Владивостока, Приморской митрополии, Уссурийского казачества, работники культуры и образования, общественные и политические деятели Дальнего Востока.

Визит Цесаревича Николая Романова во Владивосток имел глубоко символическое и большое практическое значение для выработки новой стратегии России. Впоследствии, одной из важнейших задач своего царствования Император Николай II видел движение России на Восток и закрепление ее на берегах Тихого океана. Большая Азиатская программа, реализованная Царем Николаем Александровичем Романовым, представляла собой масштабный замысел по заселению дальневосточных территорий, прокладке трансконтинентальных железнодорожных путей, развитию портовой инфраструктуры. Однако все усилия в рамках программы были подчинены главной идее Православной империи – просвещению языческих народов Светом Христовым.

Посещение Цесаревичем, будущим Императором Николаем Александровичем Романовым, города Владивостока началось 25 мая 1891 года. Во Владивостоке он пробыл 21 день. Здесь он положил начало Великому Сибирскому пути – Транссибу. Будущий Государь заложил сухой док для ремонта кораблей в бухте Золотой Рог. Начал строительство железнодорожного вокзала. Посетил укрепления Владивостокской крепости, Общество изучения Амурского края, Морское собрание города Владивостока. К прибытию Цесаревича во Владивостоке и Никольске-Уссурийском были выстроены Триумфальные арки, на берегу бухты Посьет — часовня из белого мрамора.

До визита будущего Государя русские цари никогда не бывали в главном порту России на Тихом океане. Хотя еще с Иоанна Грозного, когда русские стали осваивать Сибирь, началось устремление России к Востоку.

Николай Александрович Романов своим визитом утвердил высокое геополитическое значение города Владивостока и всего Приморья.

Участники комитета по подготовке празднования считают, что память о Святом Государе должна укрепиться в сердцах всего русского народа.

Сегодня Россия с новой силой обратилась к своим дальневосточным территориям. Прикладываются гигантские усилия к развитию инфраструктуры Приморья и города Владивостока. Однако в сегодняшнем устремлении России на Восток нужно со всей полнотой обратиться к тем началам, которые были заложены русскими царями и Государем Николаем II.

Оргкомитет «Царские дни во Владивостоке»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.