Подготовка государственных служащих и пересадка человеческих органов

e142041Сегодня много говорят о таком неоднозначном вопросе как трансплантация органов. Сама по себе постановка такого вопроса заставляет вздрогнуть — пересадить одному человеку печень или легкие другого. Конечно, те, кто выступают за узаконивание этого процесса и даже за создание базы донорских органов, убеждают нас в своей глубокой гуманистической озабоченности. Вот, например, некие ученые из небезызвестной Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (РАНХиГС), направили в правительственные структуры аналитическую записку «О донорстве органов человека и их трансплантации». В записке исследователи предлагают провести всероссийский опрос населения о том, как каждый из россиян относится к передаче своих органов после смерти для спасения других жизней. По мнению специалистов РАНХиГС, отношение к трансплантации органов можно будет вписать в полисы ОМС.

По сути, предлагается провести опрос граждан, готовы ли те продавать свои органы после смерти? Читайте статью в «Известиях» «Россиянам предложат после смерти отдать себя на органы».

«Требуется формирование базы посмертных доноров, базы прижизненных доноров и базы реципиентов» — говорят эксперты РАНХиГС.

Ученые из Академии народного хозяйства и госслужбы, явно продвигающие тему трансплантации человеческих органов, включились в весьма сомнительную игру. На этом поле давно уже играют криминальные структуры — это ведь невероятно доходный, хотя порой и очень грязный бизнес. Торговля человеческими органами, да еще и вполне легально,  с согласия самих доноров и государства. Этого почему-то желают те, кто вообще-то должен больше внимания уделять госслужащим в плане их профессиональных знаний, умений и навыков.

Неужели, в Российской академии «нархоза и госслужбы» уже начинают забывать о проблемах подготовки кадров для госслужбы и озаботились вопросами пересадки органов? Может быть, таким образом, ученые из РАНХиГС намерены преодолеть профессиональный кризис, охвативший кадровый корпус государственной власти? Пересадить от всех честных и государственно мыслящих людей России нужные органы нашему чиновничеству — и вот вам полное обновление кадрового аппарата, перезагрузка. А можно, наверное, просто пересадить хотя бы половину этого аппарата, точнее пересажать. Тоже — перезагрузка.

Комментарий эксперта

Романова Владислава Николаевна, политолог, религиовед:

«С точки зрения биоэтики вопрос — сложный, является ли человек умершим при постановке диагноза «смерть мозга» и можно ли использовать его органы в качестве донорских. Существует проблема коммерциализации некоторых сфер медицины и угрозы фальсификаций в постановке указанного диагноза. Это означает, что взрослое и детское население России (дети – идеальные доноры органов) могут стать источником новых ресурсов  для дальнейшего развития биотехнологий.

Сегодня усиливается тенденция коммерциализации многих сфер медицины, связанных с биотехнологиями – искусственно рожденные дети и репродуктивное здоровье людей становится предметом продажи, так же как и части человеческого тела – товаром.

Выглядит по меньшей мере странным, что эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы, по сути, стимулируют принятие закона, разрешающего пересадку человеческих органов».

ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ

ПРОЕКТ «БЕРЕГ РОССИИ»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.