Игорь и Владислава Романовы. Русское Приморье. Божие Благословение

Русское Приморье. Божие Благословение

IMG_7263На Востоке Российской империи зима уже самая глубокая. Пролив Босфор Восточный прихвачен льдом. Мороз по-русски крепкий. А лед прочный только у самого берега. Дальше – просторы синей океанской воды.

Большая, огромная наша Россия и на самом ее краю у Великого океана – крепость Владивосток. Город и стоит прямо в океане – на длинном полуострове.IMG_7257

В час заката воздух и земля, и легкие облака над океаном и Босфором становятся розово-фиолетовыми, прозрачными. Об этом скажут вам все жители, местные художники, фотографы и поэты. Обильная смесь синего с тонким красным – все это Господские цвета, иконографические цвета риз Господа и Богородицы, указывающие на небесную и воплощенную земную природу Христа. Эти цвета присутствуют на океанском побережье Восточной России. Удивительно, как Господь одарил Приморье изобилием Своих красок в прозрачном зимнем воздухе.

С левой стороны пролива Босфор Восточный – остров Русский – часть Владивостокской крепости. В свое время этот остров считался ключом к крепости с моря. На нем было выстроено около шести фортов и масса батарей. Ближе всего к синей воде пролива — форт Поспеловский, выстроенный в 1903 году.IMG_7238 Он сегодня в наилучшем состоянии по сравнению с остальными. Укрепленная казарма для личного состава форта украшена тонко сделанным киотом для главной иконы укрепления. Красота природы, вид пролива Босфор Восточный и бухты Новик – все сочетается со скромной эстетикой, которая присуща этому инженерно-фортификационному строению. Эстетика отражает эпоху, внутреннее состояние людей и наличие Божьего благословения и благодати в мире. Современная антиэстетика – отражение нынешней богооставленности человечества.

Толстостенные, теплые даже в зимнее время, просторные казармы с высокими окнами впечатляют. По сию пору в этом заброшенном форте, с табличкой «Охраняется государством», по-своему уютно.IMG_7242

Хотя самые прочные и уютные форты и батареи не те, у которых толстые бетонные стены. Самые мощные и прекрасные крепости — духовные – православные монастыри. И как сказал Владыка Вениамин, митрополит Владивостокский и Приморский: «Настоящая живая молитва сильнее любого оружия». Духовно очень молоды край Приморский и порт Владивосток — Православие здесь появилось не столь давно в сравнении с его двухтысячелетней историей присутствия, например, в балканском Приморье – на берегах Адриатики, или тысячелетия на Русском Севере – в северной Фиваиде. К тому же Православная вера системно и целенаправленно уничтожалась в русском Приморье все советские годы.

fmew5h6n8lНаверное потому этот чудесный край с богатством природы, воздуха, морской пищи, уединенных мест пока еще не просиял обилием монастырей. Русское Приморье — благословенная Господня земля, щедро одаренная Богом…

Земля, освященная святым Царем-Страстотерпцем Николаем Александровичем Романовым, ступившим сюда еще Цесаревичем. Сейчас она дремлет, прихваченная январским льдом. Пока еще на Востоке Российской империи глубокая зима…

Игорь и Владислава Романовы

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.