Рождество над заливом Петра Великого

Лед в заливе Петра Великого. Не сплошной ледяной покров, а лишь белые льдины. Они совсем не мешают океанским кораблям. Январские дни в Приморье — большие солнечные картины художника с весенним настроением. Светло-золотые блики, солнце в большущем и высоком голубом небе, зелень океанских вод… Только эти белесые льдины и крепкий приморский мороз…

И елки рождественские в Покровском соборе Владивостока. Рождество Христово на берегу Тихого океана!

Белые одежды священников, величавые торжественные песнопения чудесного покровского хора, желтые оплавленные свечи, запахи праздничных елок из тайги… И уже темнеющее синее небо в длинных окнах храма. Навечерие чудесного Праздника в еще тихом ликовании Вселенной.

…Взошла Вифлеемская звезда и осветила путь человечества в прекрасный и вечный град — Горний Иерусалим. В далекой Палестине и вот тут над заливом Петра Великого раскрылись врата в Небесные обители. Христос рождается, славите! Любовь на Земле и тает лед, открывая океанский простор восходящим движениям человеческих душ…

…Темно-синее небо с желтым месяцем над океанским заливом. Январский мороз, ветер морской, заиндевелые деревья… И сверкающие в праздничной ночи купола и кресты. Радостные, ликующие блики, восторг и ангельская песнь… Рождество Христово — в изобилии радости, чудесных свершений, ярких детских снов и подарков… Здесь на берегу Тихого океана. Над белыми льдами залива Петра Великого…

И.Р.

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.