Чтение утренней прессы, Санкт-Петербургский форум и культура

IMG_6941Утренняя пресса. В унылой «Российской газете» многословное интервью с женщиной, которая, по ее признанию, больна писательством. Она называет это видом психопатии. Некая Дина Рубина — вероятно хорошо знакомая поклонникам пустых романчиков, издающихся макулатурными тиражами. Признаюсь, никакого интереса творчество этой дамы у меня не вызывает. Лишь одна строчка из интервью показалась очень знаковой для современной массовой литературы, да и для культуры вообще. Вот: «Литература не имеет никакого отношения к морали, она занята другими вещами». Это слова упомянутой выше любительницы словесности. Здесь вместо слова «литература» можно уверенно ставить «культура».

То есть литература и культура с точки зрения тех, кто влияет на души населения, сегодня аморальны. Сами авторы это подтверждают. Сама жизнь это подтверждает вульгарщиной на театральных подмостках, пошлятиной на экране, вырождением в литературе.

И вот в Санкт-Петербурге открывается IV международный культурный форум. Замминистра культуры Журавский обстоятельно рассказывает об этом событии. В интервью газете «Коммерсант» он сообщил, что «миссия культурного форума состоит в том, чтобы объединить усилия деятелей культуры разных стран: с одной стороны, выработать общее видение того, как должна осуществляться охрана культурного наследия, а с другой — понять, как должны развиваться современное искусство и культура в условиях стремительно меняющейся действительности».
Автору этой цитаты — заместителю министра культуры непонятно, как должна развиваться русская культура в современной действительности. Приедут представители высокой европейской культуры и что? Помогут Журавскому понять, как же Европа смогла достичь такой полноты разврата и моральной деградации?

…Взрослые люди хорошо знают, что не бывает культуры вне морали. Культура — это то, что пробуждает в человеке божественные начала, то, что раскрывает в нем образ Творца и устремляет душу к своему Создателю.

Все остальное — антикультура.

Однако культурную жизнь России сегодня «делают» люди, которые больше ориентированы на европейский опыт. Ну, а о результатах этого опыта всем хорошо известно — это и есть антикультура в чистом виде.

Оказывается одним из самых главных событий культурного форума станет открытие питерского цирка после ремонта. Во Владивостоке вот тоже вместо завершения строительства собора губернатор решил цирк отремонтировать…

Чем заняты эти люди? Что они делают в нашей стране? Это же совершенно чужеродные элементы, укрепляющие здесь чужеродные порядки…

…В утренней прессе много еще такого, что рисует картину иной жизни, не имеющей никакого отношения ни к России, ни к нам — русским.

Наши предки, мы сами создавали эту страну, это государство. А какие-то деятели странного рода-племени рассказывают нам, какой должна быть наша культура, каким должно быть наше образование…

Игорь Анатольевич Романов

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.