Вечер на Великокняжеской батарее

IMG_7049Сильные волны океана в закатных лучах. Суровые скалы в соленых брызгах. Катер, упираясь, борется с волнами. Бросает суденышко как спичечный коробок, как щепку… Океан далеко внизу. И совсем рядом красно-бордовое солнце. Оно в цвет красочным листьям клена. В свежести прохладного вечернего воздуха.

В скалистых берегах острова Русский мощные укрепления Царской России. Батареи, форты и капониры. Больше ста лет прошло — все имеет вполне надежный боевой вид. Внутри береговые укрепления связаны подземными ходами. Без фонарика там среди летучих мышей нечего делать…IMG_7059

Образ Порт-Артурской иконы Божией Матери прямо на стене форта. Это Великокняжеская батарея. Здесь несколько мощных капониров и просторная подземная галерея…

IMG_7068…Грунтовые и гравийные дороги расходятся по острову. К бухтам, заливам, через осенние рощи приморских деревьев. Прохладный осенний вечер все отчетливей прорисовывает яркий месяц в тускнеющем небе. Старая Россия в берегах Русского острова. Живет Божьим Благословением, как будто вне времени. Как будто в Вечности…

IMG_7067IMG_7074IMG_7015

IMG_7047

IMG_7063

IMG_7002

IMG_7039

IMG_7020

IMG_7025

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.