Теология вместо Богословия? Специальность «теология» получила свой паспорт

Теология вместо Богословия?

Специальность «теология» получила свой паспорт

1399270584_DSC_9336Высшая аттестационная комиссия Минобрнауки РФ сообщила на своем сайте, что Президиум ВАК одобрил паспорт новой научной специальности «теология».

В обновленном паспорте «Теологии» указывается, что «специальность… раскрывает содержание теологии, базовые разделы теологии, изучает источники теологического знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозной организации, её религиозное служение, религиозное культурное наследие в различных контекстах. Теологическое исследование направлено на выявление, анализ и интерпретацию значимых аспектов религиозной жизни и их соотнесение с нормами конкретной религиозной традиции. Важной областью предметного поля специальности «Теология» является изучение истории и современного состояния отношения религиозной организации к другим конфессиональным учениям и организациям, а также к государству и обществу».

О принятии Госстандарта по специальности «теология» в Министерство образования ходатайствовал еще Святейший Патриарх Алексий II в 1999 году. Тогда письмо Патриарха было также подписано президентом РАН Осиповым, президентом Академии образования Никандровым и ректором МГУ Садовничим. В результате, специальность «теология» была внесена в Перечень направлений и специальностей высшего профессионального образования.

В Европе теология появилась сразу с возникновением университетов. По словам католического философа Фомы Аквинского, теология — высшая наука, а все остальные науки призваны служить теологии.

Однако развитие теологии на Западе стало результатом рационального подход к познанию Бога. В России до возникновения СССР преобладал нерациональный, духовный взгляд на процесс Богопознания. Вместо понятия «теология» в образовательной системе России использовалось «Богословие». И преподавание Богословия велось в православных духовных образовательных учреждениях. При этом в российских школах одним из обязательных предметов для учащихся был Закон Божий.

Сегодняшнее стремление заменить Богословие теологией является очередной попыткой копировать европейский опыт, вместо обращения к собственному глубочайшему духовно-культурному и образовательному наследию.

Вместе с тем, расширение системы высшего образования по специальности «теология» может быть вполне разумно использовано Русской Православной Церковью — господствующей и государствообразующей Церковью России — для духовного просвещения и обогащения наиболее интеллектуальной части общества.

Берег России

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.