Башни линкора «Полтава» на Русском острове

poltavaЛинкор «Полтава» — красавец и гордость императорского флота. Построен на Адмиралтейских верфях. Спущен на воду в 1911 году. Встал в боевой строй в 1914. Через пару лет после антирусской революции на корабле случился сильный пожар. Большевистское командование решило переделать линкор, снять с него орудия. Две артиллерийские башни отправили на остров Русский.башня трехствольная

Фортификационные сооружения острова создавали задолго до революции. Да и все, что дало возможность советской власти укрепиться на Дальнем Востоке, — было создано до большевиков, при нашем Государе Николае II.

Однако вот почему-то вслед за давно сгинувшими большевиками батарею на острове Русский, где стоят башни линкора «Полтава», мы называем «Ворошиловской».

Сегодня батарея превращена в какой-то полузаброшенный музей. Заезжие приморские отдыхающие и вездесущие китайцы фотографируются на фоне артиллерийских стволов. Прицельная дальность выстрела каждой пушки линкора — 35 километров. С батареи можно вести уверенный огонь по всему проливу Босфор Восточный и даже накрыть большую часть Уссурийского залива. Орудия и сегодня можно оперативно привести в полную боевую готовность. И это говорит не о таланте Ворошилова и Сталина, а о мощи и славе Российской империи, которая оставила нам русским такое наследие.вход в пушку

В одном из бронированных пунктов батареи устроена выставка, прославляющая товарищей Сталина, Ворошилова и других выдающихся деятелей Советской эпохи.

…Царские орудия в имперской крепости на острове Русский. Большевики и сегодня продолжают паразитировать на русской славе. Ленинские знамена и сталинские портреты на том, что просто было захвачено антироссийской властью.

Башни царского линкора «Полтава» на Русском острове. Досадно видеть их отдельно от корабля, поставленными на скалистом берегу. «Ворошиловская батарея», словно какой-то нелепый памятник обезглавленной России на Тихом океане…

И.Р.

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.