На Северном Кавказе чтут память убиенного вахаббитом батюшки Игоря Розина

Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт совершил литию на могиле убиенного иерея Игоря Розина

В день праздника происхождения (изнесения) древ Животворящего Креста Господня и празднования Всемилостивому Спасителю и Пресвятой Богородице архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт прибыл в город Тырныауз – на самый удаленный приход своей епархии, – чтобы совершить хиротонию иподиакона Александра Филатова во диакона, –  не в кафедральном соборе, как это обычно бывает, а в маленьком храме городка, где всю жизнь прожил будущий диакон, и где его знают с детства.

Тырныауз – некогда процветавший советский город давно переживает не лучшие времена, однако прихожане Свято-Георгиевского храма славят Бога.

Колокол звонит к службе  Колокол звонит к службе

Приезд владыки для них – особенное утешение и радость. С особым чувством настоятель храма и прихожане показали архиепископу Пятигорскому и Черкесскому старинный камень с выбитым крестом, обретенный в водах реки Баксан —  еще одно свидетельство того, что и в прошлые века здесь исповедовали православную веру.

Крест с выбитым крестом - одно из свидетельств христианского прошлого Северного Кавказа  Крест с выбитым крестом — одно из свидетельств христианского прошлого Северного Кавказа

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в Георгиевском храме. Архиерею сослужили благочинный приходов Нальчикского церковного округа протоиерей Валентин Бобылев,настоятель Георгиевского храма иеромонах Игорь  (Васильев) и иеромонах Павел (Гелястанов), руководитель воскресной школы Новоспасского ставропигиального монастыря Москвы

За богослужением архиерей совершил хиротонию иподиакона Александра Филатова во диакона. По традции ставленник рассказал о себе. Достоин? – спросил у собравшихся владыка. Достоин! – был единодушный ответ.

По окончании Божественной литургии архиерей совершил освящение меда нового урожая, а затем поздравил всех с праздником.

«В наше время, когда мы переживаем разного рода потрясения и смущения, когда нам опять говорят, как много веков назад, «август – непростой месяц, в нем бывает много потрясений, в нем бывает много испытаний», когда и сейчас нашу веру испытывают всевозможными новостями, которые нередко повергают нас в уныние, мы должны вспомнить, как с болезнями боролись наши предки – верой Богу и горячей молитвой, –  сказал в своем слове владыка. – Они видели в своих городах умирающих, они видели страдающих людей, но все это не растаптывало в них веру, а напротив, с еще большей ревностью горячо молили Бога: Господи, если не Ты, то никто, если не с Тобой, то ни с кем, если на Тебя не надеяться, своей силы не имеем. И Господь, видя народ Свой, видя единство нашей веры, видя горячее желание твердой жизни и веры всегда помогает людям».

На могиле у отца Игоря Розина - первого настоятеля Свято-Георгиевского храма  На могиле у отца Игоря Розина — первого настоятеля Свято-Георгиевского храма

По окончании богослужения архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт посетил место последнего упокоение  иерея Игоря Розина.

Отец Игорь Розин убит прямо в Свято-Георгиевском храме,  первым настоятелем которого он был. Это произошло 13 мая  2001 года, в день памяти святителя Игнатия, епископа Кавказского, которого батюшка почитал особо.

Киот в храме, где хранится рубашка, пробитая ножом убийцы, батюшкин крест, тетрадь с проповедями, открытая на   Киот в храме, где хранится рубашка, пробитая ножом убийцы, батюшкин крест, тетрадь с проповедями, открытая на «Слове о смерти»

С самого начала своего священнического служения в Тырныаузе  отец Игорь Розин получал угрозы в свой адрес и знал о том, что случится, как минимум за неделю. Человек, убивший его, впервые пришел в храм 6 мая, в день престольного праздника.

В молитвенном поминовении убиенного батюшки приняли участие священнослужители, сослужившие архиерею за Божественной литургией в этот день,и прихожане, в их числе вдова отца Игоря, матушка Екатерина, сообщает «Благословенный Кавказ».

Православие.ру

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.