Николай Павленко. Рассказ о человеке, который воспитывался в благополучной среднестатистической семье советской интеллигенции

Вперед, к Свету…

Рассказ о человеке, который воспитывался в благополучной

среднестатистической семье советской интеллигенции

fffffff

 

1

В глубокой темной яме

Наш небольшой рассказ о молодом человеке, который воспитывался в благополучной среднестатистической семье советской интеллигенции (отец и мать имели высшее образование и работали по специальности). Отличник в начальной школе и, во многом как следствие, один из первых пионеров в своем классе, усердно старался быть добросовестным учеником и послушным ребенком.

Вторая половина восьмидесятых – время, когда идеологический каркас советской машины повсюду давал трещины и уже начинал стремительно разваливаться. Во многом поэтому, наш герой не успел стать пламенным комсомольцем (по той же причине в это время членство в пионерии уже было формальным и инерционным). Декларация борьбы за идеалы Ильича повсеместно заменялась преданностью «рыночной демократии» (тогда еще, вначале, гласности и плюрализму).

После окончания школы не рассматривался иной путь, кроме получения высшего образования, и после занятий с репетиторами (замечательными добрейшими людьми!), наш герой успешно преодолевает вступительные испытания, намереваясь получить в то время (начало 90-х) престижную специальность экономиста. Следует добавить, что в тоже время будущий экономист активно занимается политической деятельностью, получая все более и более ответственные должности в одной из самых крупных и влиятельных политических организаций очень популярной тогда демократической ориентации.

Юношеское искреннее стремление к самосовершенствованию возбудило в нашем герое студенческий интерес к психологии. Приемы и методы из многочисленных книг тут же проходят апробацию в повседневной жизни — на себе и на окружающих. Эксперименты, опыты, наблюдения дают немало пищи для размышлений. И все-таки, в итоге, очень скоро обнаруживается какой-то предел, черта – дальше хода нет! Что же дальше?

В учебе — все на отлично, замечательные отношения с преподавателями, радужные перспективы. В политике тоже внешне все вполне успешно – помощник депутата Государственной Думы, заместитель председателя краевого Молодежного Парламента. Но чего-то не хватает. Чего-то главного.

И вот, однажды, наш герой идет по коридору родного альма – матер и случается нечто необычайное. В одно мгновение перед его глазами проносится картинка, словно некий видеоряд: видение себя в глубокой темной яме, из которой виден свет, к которому ведет непростой путь, но его необходимо пройти и, при этом, появляется уверенность в том, что все получится. Кардинально меняется сознание: то, что считалось интересным, важным и судьбоносным на тот момент, совершенно теряет свою значимость в глазах нашего героя, жизнь его приобретает другую направленность (словно совершается разворот на 180 градусов), в основе которой – совсем иное понимание мира и своего места в нем, совсем иные ценности. Одно мгновение, которое моментально меняет жизнь человека, которая теперь постепенно начинает приобретать свое духовное измерение. Открывается совершенно новая реальность, которая доселе существовала как бы в параллельном мире. Открывается тернистый путь к познанию Истины…

2

«Тебе это не нужно»

Наш герой заканчивает ВУЗ, скорее по инерции, используя багаж прежних достижений, полученных знаний и добрых взаимоотношений, при этом практически потеряв интерес к получаемой специальности. Впереди, тем не менее, ожидаемый финал с красным дипломом.

Первые шаги в новом измерении жизни приносят новые знакомства с новыми людьми. Многое становится определенным откровением, требующим своего совершенно иного осмысления. Замечательно и интересно знакомство с людьми искусства, творящими тонкие многогранные формы, наполняемые зачастую совершенно уникальным авторским смыслом. Такое общение несомнено обогащает, ум и сердце жадно пьют от источника новых идей и вдохновений.

Вместе с тем, наш герой по прежнему находится в поиске подлинных духовных смыслов, перечитывая одну за другой книги по изотерике. Удивительным образом эти книги, самые разнообразные по характеру и содержанию, постепенно формируют в сознании нашего героя определенную логическую цепь, из самых казалось бы причудливых пазлов духовной реальности постепенно складывается стройная мировоззренческая картина, и вот, наконец, последний штрих — Библия! Вот поистине книга мудрости, в сравнении с которой все ранее прочитанное меркнет. Чтение Книги книг доставляет какое-то новое ни с чем не сравнимое подлинное наслаждение и утешение. Думается, что истина после долгих поисков, наконец, обретена и на этом, с облегчением вздохнув, можно и передохнуть.

И именно в этот момент происходит очередная встреча с замечательным человеком — девушкой-певицей — студенткой местного музыкального училища. Талантливая, подающая большие надежды, делающая первые шаги на профессиональной сцене, она — прекрасный друг и интересный собеседник. Очередная встреча поначалу ничем особым не отличается от предыдущих: увлекательный совместный просмотр фильма, разбавляемый легким и вкусным фруктовым вином. Но в определенный момент становится очевидно, что для нее уже недостаточно просто дружеских отношений и она очень хочет большего прямо здесь и сейчас. Наш герой все понимает, но он, не имея никакого опыта в «этом» (удивительным образом в его жизни еще даже до обретения веры эта сфера взаимоотношений также оставалась где-то в параллельной реальности), оказывается в некотором раздумье: да, это тоже нечто новое, но почему-то в данном случае не возникает желания пойти путем познания, хотя близкий друг очень хочет этого и активно зовет в неизведанное. И в это мгновение происходит  необыкновенное: некто незримый, как бы нежно положив руку на плечо нашему герою, тихо, спокойно, но, вместе с тем, уверенно и настоятельно говорит: «Тебе это не нужно…». Все. Но это было сказано настолько убедительно и доходчиво, что не оставалось никаких сомнений в том, что нужно непременно прислушаться к этому совету, что и сделал наш герой, извинившись перед подругой и проводив ее. Дружеские отношения в дальнейшем хоть и продолжились, но холодный ветерок отчуждения постепенно развел жизненные пути друзей. Зато наш герой приобрел нечто очень важное, во многом, драгоценное, о чем он потом будет нередко вспоминать.

3

«Это то, что называется Причастием»

Наш герой тем временем продолжает открывать для себя все новые и новые грани духовного измерения жизни. Опыт встреч с самыми разными людьми, посещения православного храма (почему именно православного? ортодоксальный по жизни человек склоняется к выбору в пользу традиционного духовного института), тем не менее, не дают ответа на вопрос, который иногда приходится слышать (особенно от родителей): «Ты не хочешь покреститься?». На встречный вопрос: «А зачем?» как правило следует не удовлетворяющий пыткий ум и горячее сердце ответ: «Ну как же, так принято, так все делают».

Нашему герою очень нравится время от времени посещать православный храм. Здесь очень красиво, как-то по особому тихо и спокойно, чувствуется подлиное умиротворение. Постоишь немного, посмотришь по сторонам на иконы, на внутреннее убранство и ощущаешь необыкновенное чувство вселенской гармонии. Но вот, однажды наш герой, войдя в храм, увидел в центре него какое-то скопление людей — очередь. Стало интересно, занял крайнее место в ряду. Подойдя к амвону, вдруг услыхал обращенный к нему вопрос: «Вы исповедовались?» и сразу следом за этим от стоящего рядом другого человека, также одетого в красивые нарядные одежды: «Как Ваше имя?». «Николай» — последовал единый ответ на два вопроса, и ответившему тут же дали вкусить от Чаши. Не зная, что делать дальше, он перекрестился и потихоньку пошел к выходу. И уже когда он стоял на паперти,  где-то в сознании промелькнула мысль: «Это то, что называется Причастием».

Нужно отметить, что на тот момент наш герой не был крещен, никак не решаясь на этот шаг. И вот теперь, причастившись Святых Христовых Тайн, он целую неделю ощущал ни с чем не сравнимое состояние радости, бодрости, и, вместе с тем, некоего блаженства. До этого он приходил в храм как гость, теперь же захотелось, чтобы храм стал домом, и для него стала очевидной необходимость принятия Крещения. И вскоре он приступил к Святой Купели, став полноправным членом Церкви. Радость же Причастия в дальнейшем стала для нашего героя главной вдохновляющей и направляющей силой в новой духовной жизни.

Встреча со Святыней, принятие Ее всем сердцем и всем помышлением, неизреченным образом преображает внутренний мир человека, открывая ему совершенно иную духовную реальность, в которой обитают «праведность и мир, и радость о Духе Святом». Именно тогда он начинает понимать, что, действительно, Царство Божие должно быть, прежде всего, внутри каждого человека.

Николай Юрьевич Павленко

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.