Приморье. Общество. Большие финансовые потоки

Таких финансовых вливаний, которые получили Владивосток и Приморский край к саммиту АТЭС, пожалуй,  не видел ни один регион России. Деньги в эти благодатные места вкачиваются и поныне. Какова отдача? Здания, мосты, дороги… Инфраструктура мирового уровня, среди которой едва проглядывается местное приморское сообщество. Почему едва? Потому что очень уж размыты социально-культурные, да и личностные очертания живущего здесь населения. Даже не всегда понятно, какой национальности люди…

…Парень с девушкой зашли в магазин на углу пыльной июльской улицы. Оба в трусах и в майках. Вроде бы жара, Приморье. Но, в Уссурийске так ходит, наверное, больше половины населения. Трусы и майка — вот весь стиль в одежде. Словно вылезли какие-то помятые из постели и отправились за пивом в ближайший ларек. Да, половина Приморья так ходит. Да и не только ходит. Иногда кажется, что люди здесь так и живут. Будто встали утром, еще не проснувшись, и, в чем были, отправились в магазин. Что-то купить, что-то продать.

Машины праворульные — эмблема Приморья. От этого уже трудно как-то избавиться. Если будете здесь жить, автомобиль придется покупать с правым рулем, чтобы не выделяться на дороге…

А если вы пойдете по городу как-то внятно одетыми. То есть в нормальных отглаженных брюках, приличной чистой рубахе и пиджаке, или, если женщина, то в длинном платье, — на вас конечно будут сильно обращать внимание и, может быть, показывать пальцем. Но вот, когда поедете по дорогам на леворульной отечественной машине, — просто не поймут. Примут как вызов, или моральную непригодность.

И все это среди новых больших зданий, хороших дорог и мостов на остров Русский…

Иногда кажется, что нормальный воспитанный русский — здесь просто существо, упавшее с Луны…

В Приморье говорят на особом языке — смесь уличного жаргона, менеджерской лексики и английско-украинских наречий.  Слушают тюремные песни, африканский рэп и Мумий-Тролля.

Во Владивостоке устанавливают памятники каким-то американским героям. Названия улиц дублируются на английском — местный губернатор еще перед саммитом распорядился о введении англоязычных надписей во Владивостоке.

На Океанском проспекте стоит бронзовый длинноволосый персонаж из шестидесятых-семидесятых. Это моряк, вернувшийся с рейса, голосует такси. Он в обтягивающей джинсе, в руках пластинки «Led Zeppelin»…

Местная газета приглашает на «международный флешмоб «Женственность». Всем желающим принять участие предлагают прийти «в красивом платье и с цветком на главную площадь». А в городском доме культуры зажигательная вечеринка «Вагон-ресторан» в честь дня железнодорожника.

Китайцы, вопреки рассказам московских журналистов и экспертов, в развалку бродят по Приморью. Хотя чаще они ездят на вполне приличных авто. Они ведь здесь уже местные. Чувствуют себя вполне комфортно. Ведут бизнес, растят детей…

На том же Русском острове открыт большой китайский ресторан, куда жители Поднебесной приезжают на автобусах отдыхать. Коренные жители Приморья уныло жмутся к воде, разбивая свои импровизированные стоянки с шашлыками под чахлыми навесами.

Там, где начинается Россия, — на мысе Эгершельда во Владивостоке, на строящемся высотном здании развевается девять флагов КНР. Впечатляет.

Массово прибывают в край загорелые ребята из Средней Азии. Ведут себя все более непочтительно. Громко ругаются, хамят, повсеместно водят городские автобусы, причем так, как будто вместо пассажиров в салоне везут дрова. Кстати, прилично одетым в этот автобус лучше и не входить — грязно, да и просто не принято. Лучше в трусах и в майке.

Пыльно и жарко в Приморье. Огромные мосты и дороги, море искрится июльским солнцем. Сопки на горизонте… Большие финансовые потоки…

Здесь начинается Россия. Во Владивостоке на берегу бухты Золотой Рог высятся стены недостроенного Спасо-Преображенского Собора… Стройка, в отличие от инфраструктуры бизнеса, заморожена. Собор — символ нашей преображающейся страны. Он воздвигается на самом ее Востоке. Этот величественный храм нужен всем русским. Хотя такое впечатление, что размытому приморскому сообществу и его губернатору, давно и неоднократно обещавшему завершить стройку, нужен не Собор, а большие финансовые потоки.

БР

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.