Берег России: «Ряд аналитиков высказываются даже за создание союзного государства, куда входили бы Россия, КНДР и РК»

Напряжение между Северной и Южной Кореями не спадает. Периодически происходят события, которые заставляют нервничать обе страны.

Теперь случилось так, что патрульный катер Северной Кореи пересек разграничительную  линию на море между КНДР и Южной Кореей, а  южнокорейские войска в связи с этим открыли предупредительный огонь.

По информации РИА Новости, силы военно-морского флота Республики Кореи произвели несколько предупредительных выстрелов, сопроводив их устным требованием покинуть территорию. После этого патрульный  катер КНДР вернулся восвояси.

Ну, зачем северным корейцам заходить в зону опасности? Подразнить что ли соседей? Вряд ли. Не все тут так просто. Слишком большие интересы испытывают самые крупные геополитические игроки к Корейскому полуострову. США и Китай — эти две силы стоят за Южной и Северной Кореями соответственно. Вероятно, с их подачи периодически происходит проверка боевой готовности то одного, то другого государства, расположенного на полуострове.

Сегодня многие эксперты высказывают мысль, что уравновесить ситуацию на Корейском полуострове, примирить две стороны, способна только Россия. Однако для этого нам нужно брать инициативу в свои руки. И стремительно воплощать целый ряд серьезных трехсторонних проектов. Речь идет и о Транскорейской железнодорожной магистрали от российского Хасана до Сеула через территорию Северной Кореи; о большой ЛЭП; о совместных трехсторонних сельхоз замыслах. Наконец, ряд аналитиков высказываются даже за создание союзного государства, куда входили бы Россия, КНДР и РК.

Берег России

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.