Образ Небесный в сердце Саратова

Жара. Солнце яркое, обильное. Город в низине, в долине большой реки. Современные и советские постройки делают его безликим. И даже неуютным и безобразным в такой пыли. Только Волга и сияющие купола Собора радуют и напоминают о старом Саратове. Площадка напротив аэропорта открывает все урбанистическое творчество людей, выросших в эпоху забвения и атеизма. Безсмысленное награмождение бетонных коробок в густой пыли. Утраченный образ имперского Саратова еще иногда угадывается в обрывках запыленного городского пейзажа. Там, где старые стены, лепнина и большие колонны. Там, где еще хранится спокойное величие страны, основанной на твердом фундаменте веры. Русская государственность. Вот она — в этих сияющих куполах с победоносными крестами и силе самодержавной власти. Она не в новом мировом порядке — она в Новом Завете. Русская государственность — это икона Царствия Небесного…

Город отражает образ государства. Еще столетие назад Саратов являл красоту и силу Российской Империи. И не враз утратил себя. Зачем нужен был нам этот модерн? Мы восхищаемся им в старой дореволюционной архитектуре. А ведь все это уже было не нашим, западным, каким-то латинянским, католическим. Мертвящий дух католицизма незаметно просачивался в наше Православие… Все это наслаждение видимым, материальным, тленным.

Теперь просто урбанистика — мертвая архитектура нового мирового порядка.

…Ветер пыльный с запахами береговых трав и цветов. Горячий июнь над разморенным городом. Радостный светлый простор великой реки. Русская крепость Саратов на ее берегу. Усталый, пыльный, подавленный… Хранящий в своем православном сердце образ Небесного Иерусалима.

Берег России

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.