Жарко в Москве

Жарко в Москве

Жарко в Москве. И пыльно. Дети разморенные пекутся на игровых площадках. Мамы утомленные маются на лавочках рядом. Трудно в Москве летом с детьми. Листва уже тускло-зеленая от пыли. Выбраться в лес – это событие для всей семьи. Ведь до леса — не менее двух часов в дороге…

Как растут московские дети? Как они выживают в этих загаженных собаками и заставленных машинами московских двориках? Искалеченные урбанистические дети. Многие из них даже никогда не видели корову. Они уверенны, что молоко делают в специальных аппаратах… В будущем этих ребятишек множество фобий и неспособность видеть чистым взором природу, чудесный мир Божий.

…Сияющая радужными бликами речная стремнина. Твердый травянистый берег. Всплески на мелководье – серебристые рыбешки хватают крошки размякшего хлеба. Воздух, пропитанный сиренью и жасмином, струится в солнечном мареве.

— Смотри, этого под жабры подсек, — девятилетний с белой головой Вовка выбрасывает на берег небольшого зеленоватого щуренка…

Жизнь немосковских пацанов, где-нибудь в небольшом городке у реки, или в деревне, куда полнее и ярче. И впечатления детства способны раскрасить и всю их будущую жизнь радостной акварелью…

И.Р.

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.