Президент и «селигерские лидеры»

Президент и «селигерские лидеры»

То, что сказал президент на форуме «Селигер» — это привычная взвешенная, преимущественно экономическая, позиция. А вот произнесенное участниками селигерского слета «молодых лидеров» показалось невероятно конъюнктурным, зачастую совершенно не соответствующим президентскому уровню, а порой смешным и просто глупым…

Молодой преподаватель ВУЗа интересуется вопросами, далеко отстоящими от содержательных проблем отечественного образования. Его мучают материальные проблемы. И эти чувства нетрудно понять. Дегенеративная Болонская система, отсутствие у студентов знаний русского языка и правдивой истории России – это похоже далеко за пределами профессиональных переживаний селигерского педагога-лидера.  Он попросил президента задуматься об увеличении зарплат, льготного предоставления квартир и все в таком же духе. И, по всей видимости, этот просящий не совсем понимает, что пока в школах и ВУЗах не будут в нужном объеме и качестве преподаваться русский язык, отечественная история и знания основ русской государственности, в стране не появятся полноценные государственные служащие, любящие свое Отечество. А пока не появятся такие руководители, не будет и нормальных зарплат, и квартир у учителей и вузовских преподавателей. Как не будет и нормальной экономики…

Девушка обезпокоена судьбой Арктики. Мол, зона геостратегических интересов России. И как будет развиваться эта территория? Может быть, девушка пока не совсем осознает, что развиваться, а точнее возрождаться должна вся Россия, а не только территория Арктики или какая-то отдельная часть русского простора. И в первую очередь для это нужна не Арктика, а наш прежний, дореволюционный духовно-культурный порядок. Конечно, в геополитическом отношении Россия будет подыматься с опорой на свои арктические возможности и преимущества. Однако сначала нам нужно вернуться на свой путь — православный. Ведь именно благодаря Православию Господь даровал России такие огромные территории, которые так бездарно растерял СССР. Ведь советская политика выделения национальных республик и автономий, при уничижении русского народа, полностью подорвала целостность территориальной ткани России. Все, что собиралось веками, было разбросано за несколько десятков лет. Территориальный распад СССР стал закономерным этапом его национально-территориальной политики…

Хотя барышню, похоже, больше интересовало фото с президентом, о чем она попросила в ходе своего обращения к главе государства…

А вот кандидат наук из Саратова. Интересуется, какой фундамент заложен в нашей политической системе, и как он будет скорректирован. И молодой ученый, конечно же, не догадывается, что «политический» фундамент России заложен еще совсем другим Владимиром – святым Благоверным Князем. И это – Православие и выстроенная на нем в дальнейшем монархия. Большевики существенно «скорректировали» этот фундамент. И вот теперь политическая система страны по своей сути так и пребывает в прежнем советском формате. Все то же устремление в экономику и укрепление материальной базы при полной светскости, «отделенности государства от Церкви» — то есть оторванности от тех самых своих основ.

Очень спортивный парень с Волгодонска поделился историей о том, что все дети его города делают зарядку. Это, конечно, полный восторг! А ведь наверняка еще и зубы чистят! Парень предложил реализовать этот проект по всей стране. Всем по утрам делать зарядку и чистить зубы! Ну, еще хорошо бы дзю-до или самбо заниматься. С этим трудно поспорить. Хорошо бы. А для девочек вместо самбо – йога или фитнес на уроках физкультуры, — предложил выступавший. Юноше невдомек, что йога, которую он предлагает в школах России, основана на совершенно чуждой и даже глубоко враждебной русской культуре духовной основе. Хотя, в принципе, предложения о йоге и фитнесе звучат довольно смешно. И явно развеселили президента.

Занятия самбо в школах – это прекрасно. Важно, лишь бы все это проводилось на основе родной русской культуры, ее традиций. С молитвой, в освященном помещении. Ну, от этого со своим советско-светским фундаментом мы пока страшно далеки.

Пока мы проводим огромные пионерлагеря, типа «Селигер» в лучших советских традициях. И собираем туда «лидеров». И эти «дети-лидеры», всерьез поверившие в собственные «руководительские возможности», на селигерских семинарах уверенно перебивают своих взрослых и авторитетных лекторов. При этом нередко произносят полную ахинею, только ради того, чтобы показать свои «лидерские» качества.

«Выращивание лидеров» – это чисто западное заимствование. Опередить других, «залезть по-выше», «сделать карьеру», «занять должность» – все это хорошо знакомо нам и с советских времен. СССР – это ведь тоже западный проект.

Нормальный, хорошо воспитанный русский человек отличается скромностью. Он никогда не будет рваться к лидерству, к выпячиванию себя. А вот этими псевдопедагогическими методиками «выращивания лидеров» мы лишь калечим нашу молодежь, развращаем ее, развивая в молодых людях гордыню, самонадеянность и эгоизм…

Дружок, делай свое дело, не рвись командовать другими. Это очень тяжкий Крест. Сможешь ли ты понести его? Придет время, Бог Сам определит тебе место по твоим талантам. Люби свое Отечество, свою родную Русь, молись Богу, почитай родителей и старших, и хорошо учись – вот, пожалуй, главные пожелания участникам селигерского слета «молодых лидеров», слушавших взвешенные высказывания президента и задававших ему вопросы.

Берег России

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.