Русскому народу не нужна «интеграция Дальнего Востока в АТР»

Дальневосточная опора прочная. Так было еще при Царе, когда полным ходом воплощалась Большая Азиатская программа Николая II. СССР в своем сырьевом освоении Востока России выезжал на том, что было создано Российской империей. Транссиб, порты и флот – это полдела. Главное – люди. Российская империя образовала на берегу Тихого океана прочное общество. Самые мужественные и решительные представители русского народа осваивали и заселяли эти земли. Были, конечно, каторжане, солдаты, торговый люд. Однако ядро общества, сформировавшегося у восточных рубежей нашего государства, составляли русские православные люди, хозяйственные землепашцы и казаки. Вот на этой социальной основе так или иначе продержались здесь большевики до 1980-х годов. Что было сделано здесь советами? Под корень вырублены Церкви и массово завезены новые неверующие люди-временщики, не привязанные ни к земле, ни к небу. Сегодня население городов Дальнего Востока, особенно Приморья, пожалуй, самое атеистичное в России. Зато тот же Приморский край занимает лидирующие позиции по потреблению наркоты и количеству торгашей-спекулянтов. Большевики, разложив безверием и временщиками дальневосточное общество, создали здесь мощную почву для криминала. Сюда мчались те, кто мечтал о деньгах. Стремление за «длинным рублем» при наличии колоссальных природных богатств после развала Союза послужило основой формирования оргпреступных группировок на Дальнем Востоке.

До революции люди-то на Востоке в основном просто жили, землю возделывали и Богу молились. Сейчас землей занимаются китайцы – неспешно уничтожают своими гербицидами то, что открывали и облагораживали наши русские предки. И опять весь вопрос в деньгах. Местной власти так выгоднее. Китайцы же большие стимулы предлагают непосредственно местным самоуправленцам.

Самоуправление, да и все государственное управление на Дальнем Востоке отличается особым акцентом на экономическую выгоду. Только население по-прежнему уезжает. Остаются в основном люди, которым либо некуда ехать, либо те, кто хорошо себя чувствуют в коммерческой атмосфере, реализуя свои не лучшие наклонности в «сфере продаж».

В политике, как и в местном бизнесе, господствует американская школа менеджмента. Заметная часть чиновничьего корпуса дальневосточных регионов проходит обучение в США, Канаде и Японии. По городам носятся какие-то аферисты, постоянно предлагающие тренинги для бизнесменов, семинары для желающих достичь успеха в столь сложном мире потребления. Вывески на английском, группы китайцев, разбитые иномарки, дегенератская реклама, развязанные манеры и жесты в стиле голливудских героев, передают космополитское, а, точнее, маргинальное культурное состояние общества, живущего сегодня на российском берегу Тихого океана. И управляют этим обществом такие же маргиналы, только в более «презентабельной» упаковке.

Сегодня, в условиях развязанной Штатами войны против России, Дальний Восток и Сибирь обретают особое значение, и как геополитические площадки, и как территории, обладающие колоссальными, в том числе продовольственными возможностями. И очевидно, что государственную политику и настроения в обществе должны формировать здесь не маргиналы-технократы, ориентированные на западные ценности и позиции.

Сегодня необходимо обновить весь кадровый аппарат государственной власти. Нужны профессионалы, любящие не деньги, а Россию. И начать преобразования необходимо с Дальнего Востока.

…На днях в Хабаровске замироточила икона Святителя Иннокентия митрополита Московского. Святитель Иннокентий благословил строительство города Благовещенска и столько сделал для Сибири, Дальнего Востока, что его действительно можно называть Ангелом Востока России. Текущее по иконе миро из глаз святителя – это небесные слезы о нашей России, о нашем народе, который бездарно, предательски теряет, бросает свои родные, богатейшие земли у берегов Тихого океана…

Русскому народу не нужна «интеграция Дальнего Востока в АТР и иностранные инвестиции». Сегодня нам необходимо продолжение Большой Азиатской программы Царя Николая II!

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.