Настоящие москвичи

Настоящие москвичи

свято-данилов монастырьГде они, настоящие москвичи? Да вот тут – в храмах Свято-Данилова монастыря, на праздничных службах.

День памяти хозяина Москвы – Святого Благоверного князя Даниила. Вся настоящая Москва здесь. В ярко-белых осенних хризантемах, в клубящихся ароматах ладана, среди возвышенных песнопений монахов-воинов. Службы в Троицком соборе и в храме святых Отцов Семи Вселенских Соборов.

Помазание – чудесный елей растекается по лбу. Бородатый дед умиротворенно растирает святое масло по всему лицу, степенно мажет им седую голову. Худощавые девицы в темных платьях и набожном виде, низенькая бабушка с постоянной улыбкой во весь рот, молчаливые мужики в потертой одежонке, представительные господа в модных пиджаках, невзирающие на суетящийся люд, чопорные дамы в шляпках, какие чаще встречаются в Новодевичьем… И простой, добрый, радостный московский народ. Москвичи запрудили все подворье монастыря — трудно подойти даже к иконам-фрескам — Даниила Московского, его родного отца Александра Невского, и преподобного Сергия Радонежского, — на стене рядом с Троицким собором.

— Пойдем, яблок наберем, — по-хозяйски предлагает Сергей Александрович, который только что вышел из другого храма.

На подворье, прямо на полу — картонные коробки. В них — яблоки, — крупные, зеленые с розовым, пахнущие московской осенью. Тягучий темный мед в банках на столах – тоже какой-то осенний. Народ вокруг яблок, меда, монастырских пирожков. И лица московские — счастливые.

…Радостный сентябрьский вечер. Облака серые, впитали всю синеву. Вот-вот заморосит. Ветерок — свежий, влажный, как с Уссурийского залива. Еще в зелени продолговатая листва на таких мягких и сентиментальных ивах. Удивительное дерево ива – задумчивое, тенистое, влажное… И как будто бы вся столица в тихом ивовом парке сентябрьской осени.

Наполняется спокойной радостью родная Москва и вся-вся Россия – Свято-Даниловская, Александро-Невская, Троице-Сергиевская… А сегодня еще и преподобного Александра Свирского – молитвенника за царей русских! Москва – царский город, святая столица. И коренные москвичи – это те, кто духом укоренен в святой московской Руси.

И.Р.

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.