СМИ, правительство и бизнес

СМИ, правительство и бизнес

Картинка с экрана

— Рынок есть рынок, — утверждает вице-премьер правительства. И дальше, и пред этим, — словоблудие, поток неживых слов от вице-премьера и от толстых угрюмых журналистов РБК, развалившихся на стульях правительственного кабинета. О чем они там болтают с видом людей, познавших истину? Вроде бы об Украине и беженцах. Суть разговора свелась к тому, что «нас это беспокоит». У интервьюеров с РБК отсутствующие взгляды. Кажется, что глаза у них нарисованы. Вице-премьер, напротив, смотрит цепко, напряженно. Какая-то тетка из «частного информационного бизнеса» здесь же за правительственным столом любопытствует, почему государственные зарплаты, порой выше, чем в бизнесе? Вопрос — полнейшая ахинея. Государственный деятель подробно рассуждает на предложенную тему.

— Важно, — говорит вице-премьер, — чтобы бизнес понимал, какие у него права, и какие у него возможности. И дальше в таком ключе.

Краткий отчет о том, как государство заботится о бизнесе. Лица представителей РБК становятся строже. Вице-премьер оправдывается. Намекает, что надо бы обратить внимание на налоги. Мол, учителям, платить надо.

Теперь об образовании, школьных психологах и реформе РАН. Все это важно и тоже беспокоит, — ответы примерно в таком формате.

Весь этот нефильтрованный диалог между певцами бизнеса и зампредседателем правительства оставил впечатление полной иллюзорности происходящего. Виртуальное государственное благополучие.  И, кажется, почти все, о чем они говорят, не имеет никакого смысла и никакого отношения к настоящей жизни и настоящему государственному управлению.

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.