Владыка Иоанн, епископ Липлянский (Сербия) совершил 216-й прыжок с прашютом

Сербский епископ прыгнул с парашютом на аэродроме «Танай»

 

Владыка Йован (в миру Невен Чулибрк) совершил свой 216 прыжок на чемпионате мира по парашютно-горнолыжному двоеборью, передает кемеровский региональный новостной портал «Сiбдепо».

 
В соревнованиях владыка Йован не участвует. Его прыжок — выражение поддержки других спортсменов. Сегодня подвела погода: сильный ветер чуть не сорвал соревнования. Но епископ осмелился и прыгнул со своими товарищами по парашютному спорту с высоты четыре тысячи метров.
 
«Всё в порядке, но ветер сильный, и меня немного унесло от моих товарищей по прыжку. Я увидел перед собой Русь, Сибирь, передо мной распростёрся весь Танай, это очень красиво», — поделился впечатлениями владыка.
 
Епископ Йован приехал в Кузбасс, чтобы поддержать спортсменов из Черногории (своих соседей) на чемпионате мира по пара-ски. Владыка помогает им поднять спортивный дух и благословляет на удачные прыжки.
 
Его жизнь тесно связана с парашютным спортом: сначала он был только духовным наставником сербской 63 воздушно-десантной бригады, а потом вошёл в её состав, когда сам стал прыгать. Он прошёл военную подготовку и получил офицерский чин. Епископ Йован — единственный священнослужитель, известный как военный парашютист.
 
Сербский владыка прилетел в Кемерово в воскресенье, 9 марта. Он побывал на экскурсии на разрезе «Черниговец», из кабины экскаватора понаблюдал за тем, как добывается уголь. Водителю автомобиля БелАЗ подарил икону «Собор сербских святых».
 
В среду, 12 марта, он присутствовал на открытии чемпиона мира по пара-ски, где вручил губернатору Аману Тулееву икону с изображением святой мученицы Варвары, она считается покровительницей шахтёров.
Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.