Вечер, нарисованный пастелью

Музыка. Какая разная она! И, картины. Смотрю поверх компьютерного экрана в окно. Все в сизо-голубом и чуть фиолетовом. Зеленеет нижний край этого пейзажа кронами ореховых деревьев. Большая гора из кавказских предгорий. Она проступает серо-голубым на едва сиреневом небе августовского вечера. Всего полчаса как появилась и уже исчезла радуга – яркая-яркая. Сначала увидел ее отражение в лужах, наполненных шумным и непривычно холодным ливнем. В воде, перламутровой от сияющей радуги, совсем осенний лист грецкого ореха. Как желто-коричневая лодка. Замер без ветра посреди лужи, словно корабль на рейде в Уссурийском заливе.

Густеет слабо-сиреневый сизо-голубой вечер, размывая очертания гор и облаков. Невероятно далекие корабли в заливе — ярко-желтые огни. И едва различима музыка океанского прибоя…

Картины кавказского лета в Ессентуках оставляют впечатление прогулки по уссурийским улочкам. Вроде бы разные пейзажи, а сочетание мягких акварельных красок, приглушенных звуков и запахов ореховых листьев после дождя рождают близкую по звучанию музыку души. Да, Уссурийск — Ессентуки — одна широта. Одна широта души.

— Молодой человек, это Вы картину со стены в номере сняли? А чем она Вам не понравилась? – со смехом и удивлением любопытствует черноволосая администраторша гостиницы.

— Да, у меня свои…

…Ливень заливает липовую аллею, вроде бы недавно благоухавшую медовыми ароматами. Запах сырых листьев, влажных облаков и тонкой свежести с невидимых отсюда гор. Бросился в этот ливень из дверей Свято-Пантелеимоновского храма. Купола синие и золотые — яркие, как радуга. Но кончилась служба и не терпелось стоять под навесом — взирать на серый пейзаж с ливнем. Бегом туда, где варят кофе. Минуты две, и черная рубаха уже как из стиральной машинки без отжима. Хотя такие машинки теперь, наверное, не производят.

Девушка блондинка с напряженной прямой спиной и неестественно тонким голосом принесла кофе и чуть позже высокий стакан с водой.

Воды минеральные – здесь они бьют обильными ключами и растекаются по пластиковым стаканам пресно-вареных курортников в шорточно-маечном одеянии. От расплывшегося вида отдыхающих на водах возникает уныние… Тенистая улица выводит из курортной зоны и внезапная радуга разгоняет всякую грусть.

…Уже пропал пейзаж за окном. Давно растаяла радуга. Стемнело. Ночь расплескалась по предгорьям Кавказа. Кавказская ночь. Ессентуки теперь совсем не напоминают Уссурийск. Хотя еще звучит музыка – то ли океан, то ли потоки горных рек в ущельях. Музыка и картины сегодняшнего неброские и чаще меланхоличные. Сегодня было много воды. Хотя рисунки получились пастельные. Если так можно выразиться…

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.