У границы с осенью

У границы с осенью

Дождь – потоками и крупными каплями. И, пружинящие под водой из темно-серых облаков, ветви грецких орехов с желтеющей листвой. Мягко, широко, как большой парусный фрегат, заходит осень в предгорья Кавказа. Скользит по акварельной палитре задумчивого августа. Желто-лимонное касание осени на узких ореховых листьях.

Бледно-розовая брусчатка поблескивает растекающейся водой, озаряемой из небесных просветов. Ажурные уличные фонари среди высоких деревьев. И уже мокрая желтая листва вдоль аллеи. Гроздья грецких орехов в темно-зеленой кожуре, в стекающих чистых каплях. По-осеннему упругий прохладный воздух с едва уловимым привкусом дыма…

В полупустом храме негромкая молитва. От души и как-то по-деревенски поют несколько пожилых и совсем стареньких женщин. Завтра — «Почаевская»! Матерь Божия впервые явила этот Образ на границе Австрии и России.

— И мы здесь с вами в пограничье живем, — говорит игумен, помазывая ароматным елеем, — в таких местах Благодати больше.

Продолжительная и глубокая в молитве вечерняя служба в храме Святого Великомученика Пантелеимона. Длиннее августовского затяжного дождя.

…Чистый воздух, чистая улица. Тишина липовой аллеи и листья в воде. А что еще? Бывает же, смотришь порой на какую-то совершенно простую, даже, казалось бы, примитивную картину. А, в сердце — восторг, чувства детские забытые. И чистые в своей простоте невероятной. Да, что же здесь необычного? Храм, серое с просветами небо, мокрая брусчатка липовой аллеи, уходящей в осень… А какая Благодать!

И.Р.

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.