Залог свободы — в верности духовным основам христианской цивилизации

Редакционный комментарий radonezh.ru

Летом нынешнего года Россия, Белоруссия и Украина будут торжественно праздновать 1025-летие Крещения Руси в России. 25 лет, которые начались с 1000-летия Крещения Руси, как отмечалось – это четверть века возрождения церковной жизни. Так что и само празднуемое событие, и нынешний период имеют особое значение для народов наших стран. Как отметил в одном из выступлений Святейший Патриарх, «Именно благодаря Крещению Руси и была сформирована наша уникальная цивилизация. Верность её духовным основам — залог того, что мы останемся по-настоящему сами собой, а значит, будем по-настоящему счастливы. Ведь не могут быть счастливы народы, изменившие себе, несвободные, духовно зависимые». Надо, конечно, помнить и о непрекращающихся в это же 25-летие попытках подчинить наши народы духовно, и, разделив их, сделать духовно несвободными. Историческую Россию расчленили и продолжают растаскивать в разные стороны, обещая то «вхождение в общеевропейский дом» (на правах даже уже и непонятно кого), то ещё какие-нибудь мифические блага – лишь бы не допустить ни в какой форме воссоединения расторгнутого.

Историей, разумеется, хитрые политтехнологи не управляют, хотя это может кому-то и мечтаться. И в верности духовным основам христианской цивилизации, начало которой было положено Крещением Руси – как раз и залог свободы от хитроумных планов все новых и новых разделений недоделённого. И залог единства – как это было еще очень давно выражено в святоотеческом образе точек на окружности, которые приближаются к центру и одновременно приближаются друг к другу. Так и устремление к Богу сближает, соединяет людей между собой.

Сегодня, разумеется, мы видим множество примеров и иных, обратных сближений, в рамках общностей, устроенных совсем на других основаниях. Антихристианский смысл таких объединений иной раз как-то уж особенно ярко выражается. Например, всё-таки уж очень символично, что о решении поставлять оружие бандитам, продолжающим резню в Сирии, администрация американского президента объявила в то время, когда сам президент праздновал свое единение с очередным гей-парадом. Это просто так совпало, никто специально не подгадывал … Разумеется, были предложены обоснования – мол, разведка точно установила, что злодейский режим сирийского президента отравил зарином 100 человек, а этого уже никак нельзя терпеть. Это понятно. Нельзя же просто так взять и начать поставлять оружие бандитам – надо хоть как-то обосновать. Тем более что снабжать их оружием и деньгами начали давно – иначе они и недели бы не продержались.

На напоминания о позорной демонстрации пробирки с якобы спорами сибирской язвы, которой тряс в свое время в ООН Пауэлл, объясняя, почему надо бомбить Ирак, последовали какие-то уж совсем нервные выкрики – зачем это Россия так злобно троллит Америку, Америка этого так не оставит… За поднявшимся шумом все уже позабыли, как за несколько недель до судьбоносного решения в Турции полиция некстати схватила группу представителей тех самых бандитов a.k.a. «сирийских борцов за свободу», транспортировавших через турецкую территорию в Сирию компоненты для производства зарина. Кстати, не потому ли в Турции сразу же и беспорядки начались – мол, нечего хватать кого не велено, и вообще, «этот зарин – у того у кого надо зарин».

На периодически возникающие сомнения – мол, к нам-то это всё какое отношение имеет, где мы, и где та Сирия – убедительно ответил недавно верховный сирийский муфтий. «Без сомнения можно утверждать, что если падёт Сирия, то падёт и Россия. Те, кто приехал в Сирию из Таджикистана, Киргизии, потом захотят вернуться к себе на родину. У них нет цели уничтожить христиан только в Сирии. Их цель уничтожить всех, кто не с Западом. Ибо их деятельность координируется из Лондона и Нью-Йорка», — заявил муфтий в интервью «Интерфакс-Религия».

По его словам, Запад начал снабжать экстремистов оружием. И первое оружие – информационное, в лице «Аль-Джазиры», которая открывает вещание на четырех языках, чтобы вещать на Россию: на татарском, русском, чеченском и турецком. «Это делается для того, чтобы разжечь межобщинную войну в России». В свое время, перед началом нынешнего этапа «арабской весны», значительное количество «как бы тоже журналистов» были направлены западными телерадиокорпорациями именно для массированного укрепления «Аль-Джазиры». Они свои задачи выполнили – результат налицо. Так что начало вещания на Россию – это предпоследний звоночек.

Тем более, что питательная среда для развития новой болезни заботливо заготовлена – неизвестное толком число вроде как бы трудовых мигрантов бывших азиатских республик Союза, завезённое в российские пределы неустанными усилиями чиновничества, которое вроде бы должно было контролировать процесс. Даже и условно «трудовые» иной раз неясно над чем трудятся. А иногда и выясняется. Вот (со стрельбой!) задержали под Москвой очередную «трудовую бригаду»: «После трехлетнего пребывания за рубежом бандиты по указанию главарей террористической организации «Исламская партия Туркестана» скрытно вернулись на территорию России с целью совершения террористических актов», — сообщили в Национальном антитеррористическом комитете. Руководитель банды, «курсируя по городу в качестве водителя такси, подбирал места, наиболее уязвимые при совершении теракта, рассчитывая на самые тяжелые последствия и многочисленные человеческие жертвы», — отметили в НАК.

Теперь хотя бы признается наличие проблемы: «Мы фиксируем начавшийся посткризисный и весьма серьёзный въездной бум в Россию иностранных граждан», – заявил в интервью «Российской газете» руководитель Федеральной миграционной службы. По его словам, «добрая половина – это граждане из стран Центральной Азии. Большинство из них – люди молодого возраста. Это уже не та категория, которая жила в Советском Союзе, они родились позже. Безусловно, эти люди менее подготовлены для общения с нашим населением, есть и языковые проблемы, и профессиональные. И они приезжают сюда в условиях безвизового режима. Будучи неподготовленными к жизни в нашей стране, ведут себя по-своему. Создают проблемы не только для нашего населения, формируя соответствующую реакцию россиян. …Приезжие попадают под влияние представителей своей диаспоры, криминала, который зачастую на них наживается. Людей обманывают, бросают на произвол судьбы. Реакция нашего населения соответствующая — возмущение, и это правильно», – отметил он. Глава ФМС выразил уверенность, что въезд в Россию «всё-таки должен быть по загранпаспортам … Я призываю к этому относиться спокойно, как к цивилизованному перемещению», — призвал он. Говоря о количестве выявленных нарушителей из числа мигрантов, руководитель ведомства сообщил, что уже выявлено более 3 миллионов тех, кому будет закрыт въезд в Россию. А всего ведомство насчитало 11 миллионов условно трудовых мигрантов в России.

3 миллиона – это много или мало? А 11? Если учесть масштабы распространения радикальных настроений и ваххабитской пропаганды в стране – не просто много. Это уже слишком много. Потому что именно на эту среду и направлена работа упомянутых выше «радиожурналистов». Перечисленные меры надо было принимать 15 лет назад, но тогда на предложения ввести упомянутый визовый режим очень легко и удобно отвечалось обвинениями в разжигании… А ведь если малую долю этих миллионов удастся распропагандировать настоящим умельцам разжигать – мало не покажется.

И последнее, чего придётся коснуться в этом обзоре. Как только что сообщили информагентства, Дорогомиловский суд Москвы приговорил к трем годам колонии общего режима иеромонаха Илию (Семина), признанного виновным в гибели двух дорожных рабочих в результате ДТП на Кутузовском проспекте. По версии следствия, в ночь на 15 августа 2012 года священник, управляя личным автомобилем «Мерседес Бенц G500» , ехал по Кутузовскому проспекту со стороны Нового Арбата со скоростью не менее 140 км/ч. При этом он проигнорировал выставленные дорожные знаки «Дорожные работы», «Сужение дороги», «Объезд препятствия» и в районе дома №32 столкнулся с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем «Шкода Октавия». После столкновения он совершил наезд на троих дорожных рабочих. В результате двое из них погибли на месте, третий получил травмы средней тяжести. Водитель «Мерседеса» бросил свой автомобиль и скрылся с места происшествия, но на следующий день был задержан.

На одном из прошедших по делу заседаний судья арестовал три автомобиля, принадлежащие подсудимому — «Mercedes SL», «Mercedes G» и «BMW 740», несомненно, нажитые честным монашеским трудом и молитвой. Ну, а днями раньше, в Киеве, был привлечён, как отмечают светские СМИ, «пока в качестве свидетеля», по уголовному делу, включающему похищение и вымогательство 160 миллионов гривен, архиепископ Александр (Драбинко).

Мигранты мигрантами, а вот с этой проблемой надо что-то делать. ФМС тут явно не поможет.

Источник: «Радонеж»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.