Гибнут и страдают православные. Трехдневный пост подержим и помолимся молитвой покаянной, православные!

Гибнут и страдают православные

Трехдневный пост подержим и помолимся молитвой покаянной, православные!

Все мы видим плоды того, что происходит сегодня на Украине. Как бы ни комментировали комментаторы, но мы видим, что главное следствие военных действий на Украине – это разрушительный удар по Православию, по Русской Церкви, частью которой является Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, возглавляемая Блаженнейшим митрополитом Онуфрием.

В результате военных действий страдает в основном православный народ, гибнут в большинстве своем православные христиане с той и с другой стороны. Уничтожаются православные святыни, рушатся храмы. При поддержке мировых антихристианских сил на Украине начались небывалые дьявольские гонения на Православие. При этом организаторы гонений, мировые устроители братоубийственного конфликта на Украине пребывают в безопасности, не испытывают никаких страданий.

Тот же папа Римский, враг Православия и один из выгодополучателей от военных действий на Украине, от гонений на Православие, благополучно ездит по миру, выступает в роли «миротворца» и уже, по сообщениям СМИ, предлагает не раз оскорбленному им Патриарху Кириллу встречу в аэропорту в Москве.

Весь этот спектакль на фоне того, что гибнут и страдают православные люди, разрушаются православные святыни.

Страшным известием стало сообщение о разрушении в результате военных действий Спасо-Преображенского кафедрального собора в Одессе. Случайно такие события не происходят. Пожалуй, это самое кощунственное, циничное событие в истории всего конфликта. Это дерзкий вызов Богу. Такой вызов могут делать только те, кто ненавидит Христа, те, чьи духовные предки распяли Его.

Что можем сегодня мы, православные? «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения» (Пс. 145:3)

Посмотрите, как молились православные Одессы во время молебна перед Касперовской Иконой Божией Матери, чудом уцелевшей во время разрушения собора от ракетного удара.

Только молитва Богу может сегодня спасти Церковь и православный народ. Вряд ли возможно сугубо человеческими усилиями сокрушить зло, которое стравило в слепой ненависти наши братские народы, разделило в страшной войне наш православный народ, вышедший из единой Купели Днепра. Не можем мы лишь одними нашими немощными силами защитить Мать-Церковь и родное Православие. Господь может всё. Но зовем ли мы Господа на помощь?

Взгляните на наши города и села в России. Да у нас сплошной фестиваль, веселье и забота, как хорошо поесть и хорошо отдохнуть. Вот, например, в Приморском крае состоится в ближайшую субботу карнавал в честь «дня тигра». Какое-то мрачное язычество и безумное веселье на фоне трагедии, на фоне горя и слез. Потрясает цинизм или глупость организаторов подобных шоу. «Дни тигра» в Приморье посвящены какой-то сакральной заботе о хищном звере. При этом тысячи людей сегодня убивают на Украине…

Никакое чрезвычайное или военное положение в стране без призыва к покаянию не исправит состояние наших душ, а лишь сделает их еще злее и жестче.

Надо молиться Богу. Не разрозненно, от случаю к случаю. И не только на богослужении в храме на своем приходе. Надо молиться всем миром, всем народом. Едиными устами и единым сердцем. Нужна общая молитва — молитва православных и в России, и на Украине, и во всем мире православном. Но прежде всего, в России и на Украине. Разве нужен для молитвы какой-то призыв «сверху»? Пусть каждый по велению своего христианского сердца, по гласу своей совести вознесет молитву ко Христу, Его Пречистей Матери, Святому Равноапостольному Князю Владимиру, Святой Равноапостольной Княгине Ольге, Святому Царю Мученику Николаю, Хозяину Земли Русской и всем святым в Земле Русской просиявшим. Можно ведь помолиться тайно, Господь услышит нас. А если кто-то сомневается, то может взять благословение у своего духовника. Зло, разделившее и стравившее нас, как и всякий бес, изгоняется постом и молитвой. Помолимся, православные! Войдем в трехдневный пост и помолимся с покаянием, чтобы простил нас Господь за грехи наши и сокрушил мировое зло антихристово, разделившее и стравившее наш народ, чтобы избавил православных христиан в России и на Украине от ига ползучего сатанинского, что душит Русь Святую и Церковь Православную.

Господи, прости нас грешных! Спаси Землю Русскую и Церковь Православную! Избави от ига антихристова и возстави Русь Православную во Христе единую и нерушимую с Помазанником Твоим во главе!

Конечно, пост и молитва – дело добровольное, в данном случае каждый сам вместе со своим духовником решает для себя, когда ему поститься и молиться. Однако хорошо было бы, дорогие братья и сестры, подержать нам трехдневный пост накануне Дня Крещения Руси и памяти нашего Крестного отца Святого Равноапостольного Князя Владимира, с 25-го по 27-е августа сего года. И обратиться к Господу с покаянной молитвой о прощении грехов наших, об избавлении всей земли Русской от ига антихристова и о воскресении Руси Православной с Помазанником Божиим во главе!

Дай Бог, чтобы услышали этот призыв православные в России и на Украине и тайно в покаянной молитве едиными устами и единым сердцем воздохнули ко Господу.

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.