Промысл Божий о России, устремлённой к востоку. Вышла новая книга митрополита Вениамина (Пушкаря) «Спасо-Преображенский кафедральный собор Владивостока»

Промысл Божий о России,

устремлённой к востоку

Вышла новая книга митрополита Вениамина (Пушкаря)

«Спасо-Преображенский кафедральный собор Владивостока»

Завершается строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора Владивостока. Этого момента давно ждали многие православные не только в Приморье, но и во всей России и за рубежом. Молились, писали письма Патриарху и Президенту, когда замораживалась стройка, присылали свои пожертвования, поддерживали словом и делом.

Об этом Соборе мечтали еще основатели Владивостока и всей Дальней России. Мысль о строительстве большого величественного Храма, который стал бы символом православной Российской Державы на Тихом океане и в Азии, не оставляла российских правителей и церковных иерархов с самого начала освоения Приморья и Приамурья. Еще до революции в России говорили, что строительство большого Собора во Владивостоке станет «знамением новой эры Православия на Востоке».

Возведение Собора во Владивостоке благословил и поддержал Святой Царь Николай Александрович Романов, который еще в 1891 году, будучи Цесаревичем, в ходе своего Восточного путешествия, посетил «великий порт будущего» – Владивосток. Но до революции не успели воплотить этот прекрасный замысел. И лишь спустя десятилетия, после падения безбожной власти и возрождения Владивостокской епархии, дело наших великих предков было продолжено. По благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Вениамина (Пушкаря), который возглавлял Владивостокскую епархию с 1992 по 2018 годы, в начале 1990-х годов вновь стали молиться и думать о том, как построить во Владивостоке величественный кафедральный Собор, благословлённый еще Государем Николаем Александровичем.

О том, как строился Собор на берегу Тихого океана, о его долгой и непростой истории рассказывает новая уникальная книга митрополита Вениамина (Пушкаря) «Спасо-Преображенский кафедральный собор Владивостока». На днях книга вышла в свет. В аннотации к изданию говорится: «История строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора Владивостока, начавшаяся ещё до революции, выражает тяжёлый путь утверждения Православия и Русского духа на берегу Тихого океана. На страницах книги раскрывается Промысл Божий о России, устремлённой к востоку. Чудесное преодоление всех, казалось бы, непреодолимых препятствий, возникавших на пути строительства Собора — это мощное свидетельство о том, что Сам Господь привёл Русь на берега Океана Великого ради проповеди Христовой, обращённой ко всем народам Азии».

История возведения Собора, раскрытая в работе митрополита Вениамина, глубоко впечатляет. В этой многотрудной истории вся духовная суть нашего многовекового пути на восток.

В книге говорится о том, как задумывали строить Собор до революции, как обратились к замыслу в начале 1990-х годов и потом более десяти лет ждали, когда под возведение Храма будет официально передана земля в центре Владивостока на берегу бухты Золотой Рог. О том, как и по каким уникальным технологиям велось строительство вблизи океанской бухты, какие особенности имеет проект, кто участвовал и финансировал, а кто препятствовал в деле воплощения великого замысла, почему Собор посвящен великому и радостному событию в истории человечества и мира – Преображению Господню, какие удивительные символы несет в себе архитектура Собора и почему его называют «царским», какими чудесами и знамениями сопровождался процесс – тоже рассказывается на страницах издания.

В своей работе Владыка Вениамин пишет о том, как много потрудились духовно и физически священники и простые православные люди ради появления на восточных рубежах России в городе Владивостоке великого Собора. Автор показывает ключевую роль в этом деле ктитора Храма – бывшего губернатора Приморья, а ныне президента крупной инвестиционной компании Сергея Дарькина, который взял на себя финансирование всех работ по возведению Собора.

Отмечается, что по благословению Патриарха и Синода в конце декабря 2018 года епархию возглавил новый архиерей – митрополит Владимир (Самохин), на которого была возложена забота о завершении строительства – внутреннее обустройство Храма. «Конечно, я не пребываю где-то в стороне, слежу за тем, как завершается строительство нашего главного храма. Ведь этот Собор – сердце Приморья, духовное начало России на востоке», – пишет автор в своей работе.

На форзацах книги на фоне фрагмента географической карты Дальнего Востока России, Восточной и Юго-Восточной Азии размещены замечательные слова: «Народам Азии, сидящим во тьме язычества, да воссияет Свет Христов!» и в конце книги: «Свет Христов просвещает всех!».

С первых страниц вдохновляет великий простор, открытый Православной Руси для проповеди Христовой на востоке.

В завершающей главе, которая называется «Наш Собор – это молитва о Преображении России и всего мира», Владыка Вениамин пишет: «Наш кафедральный собор зовет всех, кто желает молитвенно войти в него. Владивосток – портовый город, здесь много иностранцев, жителей азиатских стран, ради просвещения которых светом Христовым шли потрудиться православные миссионеры еще до революции. Для зарубежных гостей города Собор уже сейчас всем своим видом является вдохновляющей проповедью о Христе и о духовном величии Святой Руси. Господь благословил нам построить Спасо-Преображенский собор не только для России и ее Дальневосточной окраины, но для всего мира, чтобы проповедь о Христе охватила огромные азиатско-тихоокеанские просторы. Дай Бог, чтобы этот прекрасный храм привлекал внимание наших соседей — народов Азии и оказывал на них благотворное влияние. Но, конечно, в первую очередь нам самим нужно сегодня укрепляться в вере после того безбожного состояния, в котором пребывал наш народ. Нам нужно укрепляться в Православии и духовно преображаться. Господь помог возвести на берегу Тихого океана Спасо-Преображенский собор, чтобы возносились постоянные молитвы о спасении России и всего мира. Желаю русскому народу-богоносцу наполнять этот великолепный храм для святых молитв!».

Уникальные цветные иллюстрации книги, художественное оформление обложки усиливают впечатление от представленного труда известного архиерея Русской Церкви – митрополита Вениамина (Пушкаря).

Книга издана Автономной некоммерческой организацией «Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус». Твердый переплет, объем – 80 стр., тираж – 1000 экземпляров. Часть тиража уже передана в дар Приморской митрополии.

Живой, глубоко духовный и проповеднический рассказ автора о том, как созидался Спасо-Преображенский кафедральный собор Владивостока, который стал символом мирового призвания Руси на востоке, а также прекрасные иллюстрации с видами Собора, православного Владивостока и прекрасных тихоокеанских пейзажей станут источником вдохновения всех, кто любит Бога и Россию.

РНЛ

Запись опубликована в рубрике Главный собор на Тихом океане. Добавьте в закладки постоянную ссылку.