На части территории Дальнего Востока планируется разрешить действие зарубежного законодательства

На части территории Дальнего Востока планируется

разрешить действие зарубежного законодательства

Газета «Коммерсант» сообщила новость о том, что Министерство Дальнего Востока разработало проект ТОР «Международная». Издание со ссылкой на министра Дальнего Востока А.Чекункова отмечает: «Создание такой зоны планируется до конца 2023 года — этот вопрос будет обсуждаться в рамках визита премьер-министра Михаила Мишустина в Китай на следующей неделе… Предполагается, что ТОР может быть создана в одном из пограничных с Китаем регионов, где имеется соответствующая инфраструктура, — это Еврейская автономная область, Амурская область, Приморский и Хабаровский края».

Также сообщается: «В рамках такой территории будет действовать не только российское, но и зарубежное законодательство — в частности, будут признаваться строительные и промышленные стандарты страны-поставщика технологий. Режим предполагает расширение налоговых льгот: нулевую ставку налогов на прибыль, имущество, землю и транспорт на 20 лет».

Конечно, общественность не могут не волновать столь рискованные шаги дальневосточных чиновников. Ведь, по сути, предлагается выделить огромные участки российской приграничной земли, земли стратегического значения под контроль иностранцев на основе иностранного законодательства и в соответствии с иностранными стандартами.

Сегодня на западном направлении Россия проводит спецоперацию, одной из целей которой, очевидно, является утверждение и защита российской государственности и российского законодательства на новых землях, недавно включенных в состав РФ. На этом фоне добровольная передача на востоке иностранцам российских приграничных земель, где предполагается разрешить действие зарубежного законодательства, вызывает большие вопросы.

Очевидно, что подобные решения должны обсуждаться не только на уровне председателя Правительства РФ, но и всего российского общества, проживающего на своей родной земле в пределах границ Российской Федерации.

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.