Воспряни, Русь Православная! Новый фильм митрополита Вениамина (Пушкаря) – мощное духовное обращение к нашему народу

Воспряни, Русь Православная!

Новый фильм митрополита Вениамина (Пушкаря) – мощное духовное обращение к нашему народу

Новый слайдовый фильм митрополита Вениамина (Пушкаря), это продолжение фильма «Крещение Руси», представленного более года назад, накануне военных событий на Украине. Новый фильм Владыки – это мощное духовное обращение ко всем нам, православным. Ко всей сегодняшней Руси. Своим духовным произведением, наполненным величественными православными образами и песнопениями, Владыка открывает перед нами саму суть Русской истории и духовную тайну России.

В фильме мы видим глубинную и непрерывную историческую связь Руси и ее Церкви. Видим, как во все времена Русская Церковь и ее святые подвижники объединяли народ на борьбу с мировым злом, с захватчиками нашего Отечества.

Ярко и грозно показано в фильме, как народ русский, принявший святое крещение в купели Днепра, испытывал тяжелые страдания, когда отступал от Бога, погружался в греховные страсти и междоусобицы. В фильме особо подчеркивается, как междоусобицы губили Русскую Землю. Так было, когда татары полонили Русь. Так было, и когда Смута охватила нашу страну, а поляки уже захватили Кремль, и Россия стояла на краю гибели. Так было, когда наш народ забывал, для чего он существует и каково наше Божественное призвание. Но во все века Русь спасалась крепкой верой в Бога и покаянием перед Ним. И всегда, даже в самую трудную годину, над Русью простирала свой незримый Покров Пресвятая Богородица. В дни тяжких испытаний Господь обращался к русскому народу через своих святых угодников. Таких, как преподобный Сергий, Игумен Земли Русской, святитель Гермоген, Патриарх-мученик, преподобный Серафим, Светильник Саровский. И народ шел за своими святыми, слушал глас Божий, звучавший через уста угодников Божиих.

В фильме пламенные и живые слова автора, образы и песнопения производят очень сильное духовное впечатление на зрителя. Неописуемый восторг наполняет душу, когда видишь пробуждение русского народа, его единение и восстание во Христе. Видишь, как страшные, казалось бы непобедимые, силы зла сметаются Божественной рукой как пыль с лица Земли Русской, стоит лишь нашему народу всей своей жизнью обратиться к Богу. Особо впечатляет в фильме фрагмент, в котором молитвами и подвигами преподобного Сергия, Русь, разоренная и стонущая под татарским игом, собирает свои полки под предводительством святого князя Димитрия Донского, чтобы сразиться с темной силой Орды на Поле Куликовом. И в страшной битве Святая Русь сокрушает вселенское зло, сосредоточившееся в Орде и ее войске.

Оглянемся на нашу великую историю, полную страданий и христианских подвигов! Неизмеримо в ней величие Русского народа, созидающего Дом свой — Россию со Христом во Христе и для Христа!

Вспомним подвиги наших предков и посмотрим духовный фильм митрополита Вениамина (Пушкаря), посвященный величайшему событию российской и мировой истории – Крещению Руси! Посмотрим и вдохновимся на великое духовное дело собирания и возрождения Русского народа под Знаменем Христовым, под Покровом Пречистой Божией Матери вместе со всеми святыми в Земле Русской просиявшими!

Фильм Владыки Вениамина зовет нас к покаянию, к духовному пробуждению и возвращению на свой исторический путь со Христом во Христе для Христа.

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.