ВЫШЕЛ НОВЫЙ, ДЕСЯТЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «БЕРЕГ РОССИИ»

ВЫШЕЛ НОВЫЙ, ДЕСЯТЫЙ НОМЕР

ЖУРНАЛА «БЕРЕГ РОССИИ»

Вышел новый 10-й номер журнала «Берег России». В выпуске делается попытка распознать современный антихристианский замысел разрушения России, а также осмысливаются истинные стратегия и путь нашего Отечества.

Не случайно в оформлении обложки журнала использован плакат 1919 года, где изображен белый всадник-русский богатырь, занесший меч над красным драконом. На изображенном плакате дракон обвивает Московский Кремль, что символизирует попытки русофобов, коррупционеров, предателей и изменников проникнуть во власть и установить богоборческий порядок в России. На обложку вынесены слова: «Да воскреснет Русь! И расточатся врази ея!».

В Слове от редакции, опубликованном на первой странице журнала, говорится: «Всё шире дух войны охватывает мир и нашу Родину. Кто-то становится злее, а кто-то больше задумывается, ради чего живет, глубже узнает самого себя и свою душу. Бывает, что пока не посетит нас Господь, пока не произойдут какие-то потрясения в нашей жизни, мы не вспомним о Боге, не обратимся к Нему с покаянной молитвой. Самое ужасное – это такая одубелость, окаменелость души, что никакие беды, никакие тяготы и чрезвычайные происшествия не способны пробудить ее».

«Господь зовет нас, обращается к нам даже через исторические события, через потрясения, которые попускает для нашего духовного отрезвления и покаяния, но сегодня мы всё реже обращаем внимание на мир духовный и не слышим глас Божий» — отмечается в редакционном Слове.

Далее редакция «Берег России» пишет: «Сегодня многие ищут спасения от бед в каких-то политических переменах, в смене власти в стране, в выдвижении новых политических партий, программ и идеологий. Куда только не тащат сегодня Россию! Опять туманят умы западными социалистическими идеями, навязывают разработанную на Западе антихристианскую концепцию евразийства, убеждают в том, что все религии ведут к Богу, а, например, между католицизмом и православием вообще нет никаких противоречий… Что угодно предлагают нашему народу носители духа антихриста, оплачиваемые держателями мировых капиталов. Что угодно, лишь бы Русь никогда не вернулась на свой истинный православный путь».

«Но разве можем мы доверять каким-нибудь политикам или банкирам, вещающим о любви, добре и справедливости, но своей жизнью утверждающим обратное? Сегодня нам нужно с особым вниманием смотреть на плоды дел тех, кто зовет нас за собой. Нужно открывать свои умы и сердца лишь тем идеям и призывам, что пробуждают в нас дух покаяния и христианской любви, исходят от людей, которые сами стяжали дух мирен». – обращается редакция журнала «Берег России» к читателям.

В представляемом читателю новом 10-м выпуске опубликовано замечательное Слово знаменитого архиерея и богослова Аверкия (Таушева), архиепископа Сиракузского и Троицкого. Слово называется «Мир безумствует». Написанное во второй половине XX века, удивительным образом выражает суть той духовной и политической обстановки, которую наблюдаем мы сегодня в России и мире.

Также в номере представлена беседа редакции «Берег России» с известным архиереем Русской Церкви митрополитом Вениамином (Пушкарем). В этом году, на Рождество Пресвятой Богородицы исполнилось 30 лет со дня епископской хиротонии Владыки Вениамина. Поздравление нашего дорого Владыки опубликовано в журнале. В беседе с редакцией Владыка делится своими размышлениями о текущей церковной и политической ситуации в России, затрагивает вопросы новой идеологии, традиционных ценностей и так называемой «борьбы с Западом». Особо вдохновляющим моментом стала мысль Владыки о том, как Владивосток может стать местом начала примирения «красных» и «белых» и символом Преображения России.

В этом выпуске читатель встретит еще ряд новых проповеднических, миссионерских и глубоко духовных обращений и статей Высокопреосвященнейшего Владыки митрополита Вениамина (Пушкаря).

В уходящем году Россия и все, кто желает возрождения Самодержавной Монархии в нашем Отечестве, с великим духовным подъемом отмечали 100-летие Приамурского Земского Собора. В новом  выпуске журнала «Берег России» рассказывается о прошедших в этом юбилейном году самых значимых и содержательных монархических встречах, главной темой которых стал Приамурский Собор.

Без сомнений, сердце русского человека отзовется радостью, восторгом и любовью на замечательное стихотворение выдающейся русской поэтессы Нины Васильевны Карташевой «Как Приамурский завещал Собор». Это новое поэтическое произведение Нины Васильевны опубликовано в журнале «Берег России».

Весомые основания к возрождению Самодержавия в России представлены в материале «Российская Империя не была ликвидирована de jure». Текст представляет собой фрагмент доклада известного историка-византиниста Павла Владимировича Кузенкова. Доклад прозвучал на прошедшей в 19 июня 2022 года Московской конференции, посвященной 100-летию Приамурского Земского Собора.

Сегодня в рассуждениях российских политиков, журналистов и даже ученых в качестве идеологии будущей России всё чаще упоминается так называемое «евразийство». В чем же заключается «евразийская традиция»? Где лежат корни этого гибридного концепта, посредством которого утверждается, что Россия – не Европа, и даже не православная цивилизация, а наследница татаро-монгольского ига, которому обязана основами своей государственности?

Еще в 1927 году в журнале русской эмиграции «Возрождение» была опубликована статья русского философа Евгения Васильевича Спекторского «Западноевропейские источники евразийства». В статье спокойно и обстоятельно была раскрыта вся ложная и пагубная для России суть «евразийской идеологии», разработанной на том самом «гнилом Западе». Журнал «Берег России» представляет работу Е.В. Спекторского в рубрике «Евразийство и Святая Русь».

В рубрике «Россия и революция» внимание читателей обращается на продвигаемый в нашем обществе идеологический пиар-проект, имеющий названия «христианский социализм», или «православный социализм». Много подтверждений тому, что слова «христианский», «православный» или «русский» в сочетании со словом «социализм» используются лишь как прикрытие навязывания обществу давно опровергнутой социалистической идеи.

Сегодня социализм необходим мировым силам, устраивающим новый антихристианский миропорядок, ведь внедрение «социализма» или «инклюзивного капитализма» позволяет лишить народы права на частную собственность и установить диктатуру самой «социально справедливой» антихристианской власти на земле. Россия уже пережила социалистические, капиталистические, демократические и всевозможные «социально-экономические» эксперименты. И повторять их не собирается.

Не нужно выдумывать какие-то утопичные социалистические схемы! Русь – Христова! Наша тысячелетняя идея, наш путь – Православие.

Известный русский миссионер, выдающийся православный священник, проповедник и мыслитель, погибший от рук богоборцев-социалистов, священномученик Иоанн Восторгов много писал о «христианском социализме», раскрывая историю этого явления и его содержание. На страницах свежего выпуска журнала «Берег России» размещен большой отрывок из статьи протоиерея Иоанна Восторгова «Христианский социализм».

Также в рубрике «Россия и революция» опубликован текст доктора социологических наук И.А. Романова, посвященный современному отношению СМИ и некоторых слоев общества к Гражданской войне. Поводом для написания текста стало празднование во Владивостоке в конце октября нынешнего года 100-летия окончания Гражданской войны.

Автор размышляет: «Как же можно сегодня говорить об окончании Гражданской войны? Ведь откровенно лживым подходом, который несет сегодня наша информационная политика, лишь вновь разжигается противостояние внутри народа. Опять «красные» против «белых». Кому выгодно это разжигание? Конечно, Западу, который клеймит наша власть. Примечательно, что особую активность в воспевании темы «освобождение Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев», «Дальневосточной республики» проявляют те ученые, журналисты, чьи работы поддерживает Запад, кто возрастал на американских грантах или европейских «пряниках».

В материалах рубрики «Царь – устроение Божие!» рефреном проходит мысль, выраженная в словах преподобного Серафима Саровского: «В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть Православного Царя!».

Рубрика «Духовная миссия России» представлена статьей церковного историка Владиславы Николаевны Романовой. Статья является продолжением большого очерка о выдающемся подвижнике и просветителе Русской Церкви архиепископе Вениамине (Новицком). Владыка Вениамин (Новицкий) с 1958 по 1973 год возглавлял огромную Иркутскую и Читинскую епархию, которая занимала треть территории СССР и распространялась от Иркутска до Владивостока. В последние годы своей жизни Владыка был архиепископом Чувашским и Чебоксарским. Владыка Вениамин (Новицкий) в борьбе за веру прошел не только лагеря Колымы, но и приложил немало сил к укреплению Православия перед натиском католицизма на Западной Украине.

В 1930-40-е годы он известен как ревностный борец за чистоту православной веры в противостоянии католицизму, униатству, фашизму, украинским националистическим расколам, а позже, с 1960-х годов  – атеистическому давлению государства.

В предыдущих номерах было опубликовано четыре части очерка об архиепископе Вениамине (Новицком).

Завершается журнал материалами, посвященными жизни Русского Севера и Земли Дальнероссийской. Русский Север имеет особое значение для всей Руси Великой, ведь наш Север – это мощная часть истории Русской Церкви, ее монастырей, колыбель многих русских святых, Родина выдающихся православных подвижников, ученых, писателей, первооткрывателей и великих государственных деятелей. С Севером связано будущее России.

Вниманию читателей представляются специально подготовленные для журнала «Берег России» обзор литературной жизни Вологодской и Вятской (ныне Кировской) областей, а также статьи-воспоминания постоянного автора журнала Меркурия Федоровича Кузнецова. Меркурий Кузнецов сам родился и вырос на Севере, недалеко от Великого Устюга, откуда родом первооткрыватель дальневосточных земель – знаменитый казак Ерофей Павлович Хабаров.

Дальневосточные зарисовки представлены живописным охотничьим рассказом коренного дальневосточника.

Напоминаем, что приобрести журнал «Берег России» вы сможете в Москве в книжной лавке «Кириллица», которая теперь находится по новому адресу: г. Москва, ул. Александра Солженицына д 11. Дом за памятником Солженицыну. Более подробная информация: https://politkniga.ru/47/. Справки по телефону: 8(495)543-87-93.

Во Владивостоке журнал «Берег России» представлен в ряде магазинов крупнейшей на Дальнем Востоке сети «Приморский торговый Дом книги». Заказ и приобретение журнала в «Приморском торговом Доме книги» возможны по интернету, на сайте магазина: https://primbook.ru/. Телефон: +7(423) 263-10-54.

В магазинах новый номер журнала «Берег России» появится в январе после рождественских каникул.

Также по вопросам приобретения журнала и иной продукции Центра «Берег Рус» можно обращаться на электронный адрес: Beregrus2015@mail.ru

Большая часть тиража распространяется бесплатно по православным общинам при храмах и монастырях, региональным и муниципальным библиотекам, направляется в воинские части, общественные организации, в Союз писателей России, Союз журналистов России, в редакции крупных православных и церковно-государственных изданий.

Романов Игорь Анатольевич,

главный редактор журнала «Берег России»

Запись опубликована в рубрике Издания Центра "Берег Рус", Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.